News
Введите фразу для поиска...

США выпустили окончательное правило отчетности о бенефициарной собственности

Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) выпустило окончательное правило, устанавливающее режим отчетности о бенефициарных владельцах в соответствии с требованиями Закона о корпоративной прозрачности (Corporate Transparency Act 2019).

Правило, вступающее в силу с 1 января 2014 года, потребует от большинства корпораций, обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и других организаций, ведущих бизнес в стране, сообщать информацию о тех, кто в конечном итоге является их владельцем или контролирующим лицом. Также они должны обновлять информацию в течение 30 дней после каждого изменения.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В законе определены два типа отчитывающихся компаний: местные и иностранные. Местная отчитывающаяся компания - это корпорация, ООО или любая организация, созданная путем подачи документа секретарю штата или любому аналогичному органу в соответствии с законодательством штата. Иностранная отчитывающаяся компания - это корпорация, ООО или другая организация, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства, которая зарегистрирована для ведения бизнеса в любом штате путем подачи документа государственному секретарю или в любое аналогичное ведомство.

Агентство отмечает, что определения означают, что к отчитывающимся компаниям также будет относиться большинство партнерств с ограниченной ответственностью (LLP), партнерств с ограниченной ответственностью всех партнеров (LLLP), деловых трастов (business trust) и ограниченных партнерств (LP), поскольку такие организации обычно создаются путем подачи документов государственному секретарю или аналогичному ведомству. Другие виды юридических лиц, включая некоторые виды трасты, исключены из определений в той степени, в которой они не создаются путем подачи документа государственному секретарю или аналогичному органу.

Во многих штатах США создание большинства трастов обычно не связано с подачей такого документа о создании, и Агентство, по-видимому, признает, что правило не будет применяться к таким юридическим лицам. В целом, 23 типа организаций исключены из определения "компании, предоставляющие отчетность".

У организаций, уже существующих до 1 января 2024 года, будет 1 год для подачи первоначальных отчетов, а у организаций, созданных или зарегистрированных после этой даты, будет 30 дней для подачи первоначальных отчетов.

Различные администрации США работали с Конгрессом США и правоохранительными органами, чтобы достичь этой позиции, которая устраняет давно признанные недостатки в американском режиме борьбы с отмыванием денег (AML), выявленные ФАТФ. Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что окончательное правило является "важным шагом вперед в предоставлении правоохранительным органам, органам национальной безопасности и другим партнерам информации, необходимой для борьбы с преступниками, коррумпированными лицами и другими недобросовестными субъектами, которые стремятся воспользоваться финансовой системой Америки в незаконных целях".

В настоящее время Агентство разрабатывает инфраструктуру для выполнения требований, включая информационно-технологическую систему, которая будет использоваться для хранения информации о бенефициарных владельцах в соответствии с требованиями Закона о безопасности и конфиденциальности (Act security and confidentiality requirements 2019).

Для того чтобы точно определить сферу действия закона, необходимо провести дополнительные процедуры принятия правил. Первая из них определит, кто может получить доступ к информации о бенефициарных владельцах, для каких целей и какие меры предосторожности потребуются для обеспечения безопасности и защиты информации. Вторая процедура пересмотрит правило Агентства о надлежащей проверке клиентов.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос