News
Введите фразу для поиска...

Гонконг усиливает режим борьбы с трансграничным уклонением от уплаты налогов

Департамент внутренних доходов Гонконга выпустил релиз, в котором сообщается, что Правительство усиливает режим борьбы с трансграничным уклонением от уплаты налогов путем создания нового режима освобождения пассивного дохода от уплаты налогов за рубежом (Foreign-sourced Income Exemption - FSIE).

Соответствующий законопроект будет опубликован 28 октября и внесен в Законодательный Совет 2 ноября.

Все услуги по этой теме:

Законопроект создает новый режим освобождения доходов, полученных из-за рубежа (FSIE), который позволит освободить от налогов определенные пассивные доходы, полученные из-за рубежа, а именно проценты, дивиденды, доходы от продажи акций или долей участия (доходы от продажи) и доходы от интеллектуальной собственности, полученные в Гонконге соответствующими многонациональными предприятиями (MNE) при соблюдении определенных условий освобождения.

Законопроект поддерживает принцип территориального источника налогообложения Гонконга, в результате чего определение источника прибыли не будет затронуто новым режимом. Согласно новому режиму, налогоплательщики по-прежнему могут быть освобождены от уплаты налога в отношении указанного пассивного дохода, полученного в Гонконге от иностранного источника, если они имеют существенное экономическое присутствие в Гонконге.

Европейский союз включил Гонконг в список наблюдения с октября 2021 года на том основании, что неналогообложение пассивного дохода, получаемого из-за рубежа, не сопровождается адекватными требованиями к экономической присутствию и надежными правилами борьбы с злоупотреблениями. Чтобы избежать включения Гонконга в «черный список» ЕС как несотрудничающей юрисдикции для целей налогообложения, Гонконг в октябре 2021 года публично обязался внести изменения в свое налоговое законодательство к концу 2022 года с целью внедрения нового режима FSIE в январе 2023 года.

Новый режим FSIE будет распространяться только на предприятия MNE, занимающиеся бизнесом в Гонконге. Физические лица и местные компании не будут затронуты.

Налогоплательщики, пользующиеся существующими льготными налоговыми режимами, в основном не подпадают под действие нового режима. Проценты, дивиденды и доходы от продажи, полученные регулируемыми финансовыми организациями от ведения регулируемого бизнеса, не будут облагаться налогом в соответствии с новым режимом.

Согласно новому режиму, MNE, желающие получить освобождение от налога на проценты, дивиденды и доходы от продажи, полученные из-за рубежа, должны будут выполнить требование экономического присутствия, наняв достаточное количество квалифицированных сотрудников и нести достаточные операционные расходы в Гонконге. Для компании MNE, которая является чистым держателем акций, будут установлены сниженные требования к экономическому присутствию включающие только владение и управление долями в капитале, а также соблюдение требований корпоративного законодательства Гонконга.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос