News
Введите фразу для поиска...

НДФЛ дистанционного сотрудника: возможное двойное обложение

Ранее мы писали про возможные нововведения со стороны Минфина с целью устранения налоговой несправедливости. То есть, граждане, работающие дистанционно на территории другого государства для российского работодателя, будут иметь обязательство по уплате НДФЛ в России. Соответственно, данный проект повлияет на пополнение бюджета и дальнейшее экономическое поддержание страны, но существуют некоторые сложности.

Так как дистанционные сотрудники не всегда оповещают своих работодателей о фактическом месте выполнения их трудовых обязанностей, зачастую у работодателя возникают трудности в определении налоговых обязательств таких работников. Большинство ответственных работодателей во избежание недопонимания с налоговой, а также правильности исчисления налога в бюджет, указывают в трудовом договоре сотрудника место фактического исполнения работы: территория РФ либо иное государство. Тем самым, не возникает вопрос касательно источника дохода.

Все услуги по этой теме:

Основная сложность в случае принятия закона, состоит в соблюдении положения международных соглашений об устранении двойного обложения (СОИДН), предусматривающих иной порядок взимания подоходного налога. Одной из задач соглашения является установление четкого порядка налогообложения и недопущение ситуаций, когда с одного и того же дохода налог уплачивается дважды. В случае с налогообложением дохода дистанционного работника в РФ, вероятно, ему предстоит заплатить подоходный налог и в стране проживания.

Какие изменения будут приняты Ведомством и какие предпримут решения, узнаем позже. Как говорится в русской поговорке: поживём- увидим.

По материалам: Телеграм-канала TaxPro

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос