News
Введите фразу для поиска...

Законопроект об экономических преступлениях в Великобритании вносит ключевые изменения в отчетность трастов

Вступление в силу 26 октября 2023 года Закона об экономической преступности и корпоративной прозрачности (Economic Crime and Corporate Transparency Act 2023) вносит существенные изменения в требования к отчетности для Реестра зарубежных компаний Великобритании, особенно для компаний, связанных с трастовыми структурами.

Реестр, введенный в 2022 году, применяется к юридическим лицам, зарегистрированным за пределами Великобритании, которые являются или намереваются стать зарегистрированными собственниками квалифицированного имущества. В Англии и Уэльсе под этим понимается владение недвижимостью на условиях фригольда или аренды, предоставленной на срок более 7 лет. Эти организации должны зарегистрироваться и предоставить сведения о своих зарегистрированных бенефициарных владельцах (Registrable beneficial owners, RBO). Если бенефициар является доверительным собственником, необходимо предоставить информацию о трасте.

Все услуги по этой теме:

Положения нового закона затронут не только вновь зарегистрированные компании, но и компании, выполняющие свои обязанности по ежегодному обновлению Реестра или подающие заявление об исключении из него. Только для трастовой отчетности существует 6 ключевых изменений.

Одно из существенных изменений заключается в том, что физические лица в будущем будут квалифицироваться как бенефициарные собственники, если зарубежная компания владеет земельными долями в Великобритании в качестве их номинального владельца. По предыдущему законодательству, принятому в 2022 году, условия для признания бенефициарного владения основывались на долях участия лица в зарубежной компапнии, а не на базовой собственности в Великобритании. Таким образом, основное внимание уделяется тому, кто владеет компанией, являющейся юридическим владельцем земли, а не тому, кто владеет землей бенефициарно. Способ владения землей не имеет значения. Если зарубежная компания владеет землей как номинальный владелец, ранее не требовалось предоставлять информацию о бенефициаре этой земли.

Новый закон меняет это положение, добавляя дополнительное условие для бенефициарного владения, а именно: физическое лицо будет считаться бенефициаром зарубежной компании, если компания владеет квалифицируемым имуществом как номинальный владелец для этого физического лица.

5 других дополнительных обязанностей по отчетности трастов включают в себя квалификацию всех корпоративных доверительных собственников в качестве бенефициаров, а не только тех, на которых распространяются требования по раскрытию информации в их собственной юрисдикции, а также продолжение отчетности в случае, если доверительный собственник перестал быть бенефициаром в течение соответствующего периода.

Для физических лиц, владеющих долей через корпоративных доверительных управляющих, освобождение от регистрации не предусмотрено.

Теперь юридические лица должны предоставлять подробную информацию о любых изменениях в бенефициарной собственности, включая информацию о трастах, произошедших в период с 28 февраля 2022 года по 31 января 2023 года. В соответствии с первоначальным законодательством любая реструктуризация, произошедшая до 31 января 2023 года, не входила в сферу действия отчетности.

Companies House сможет раскрывать информацию о доверительных управляющих RBO представителям общественности на основании соответствующего заявления. Согласно первоначальному законодательству, эта информация должна была быть раскрыта в Companies House, но в целом она не могла быть доступна общественности. Характер этого процесса еще не утвержден, но, возможно, от заявителя потребуется продемонстрировать «законный интерес».

Дата вступления в силу этих изменений пока не объявлена. Когда они вступят в силу, в некоторых случаях будет действовать дополнительная 3-х месячная отсрочка для организаций, выполняющих свою обязанность по обновлению информации.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос