News
Введите фразу для поиска...

Расторжение трудового договора по инициативе работника или в связи с истечением срока его действия

Практика судов по вопросу выбора основания увольнения

Истец состояла в трудовых отношениях с администрацией города, где занимала позицию директора. В феврале 2023 года истцом было принято решение о прекращении трудовых отношений и подано соответствующее заявление. Однако администрация издала решение о прекращении трудового договора (далее по тексту - ТД) по иному основанию, а именно - в связи с истечением срока ТД, который действовал до марта 2023 года.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Работник-истец, не согласившись с основанием прекращения ТД, подала иск в суд с требованием отменить распоряжение ответчика и выплатить моральную компенсацию.

В удовлетворении иска отказали полностью, однако апелляция такое решение не поддержала, указав на невозможность уволить лицо в связи с истечением срока действия ТД при наличии заявления об увольнении от истца.

Кассация отменила решение суда апелляционной инстанции и оставила силе решение суда первой инстанции, а также, указала следующее:

ТК РФ содержит отдельную главу, которая регламентирует порядок регулирования труда руководителей организаций. Расторжение ТД по инициативе руководителя возможно при соблюдении процедуры уведомления работодателя не менее чем за 1 месяц. При этом более раннее увольнение возможно по соглашению между сторонами ТД. Поскольку между сторонами согласие достигнуто не было, а также отсутствовали иные особые обстоятельства, свидетельствующие о возможности исключить процедуру уведомления работодателя, суд кассационной инстанции указал на законность выбора основания увольнения.

Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос