News
Введите фразу для поиска...

Швейцария откроет тайну для США

Отныне швейцарские институты будут предоставлять налоговым органам США все интересующие тех сведения о своих американских клиентах. В то же время введение в действие аналогичного соглашения между Швейцарией и ФРГ застопорилось.

Швейцария откроет тайну для США
Швейцария откроет тайну для США

С помощью FATCA американские власти намерены разыскивать уклоняющихся от взносов в госказну граждан по всему миру. При этом США ставят странам и банкам жесткие условия: за отказ последуют штрафные санкции в виде паушального налога в размере 30% на все доходы на территории США.

Все услуги по этой теме:

Власти Германии и Швейцарии ранее также согласовали аналогичный документ, но его принятие в ФРГ застопорилось. «Нам необходима полная прозрачность информации по вкладам немецких граждан на счетах в банках Швейцарии для того, чтобы перекрыть все пути увода денег от налогообложения», -потребовал министр финансов правительства федеральной земли Северный Рейн -Вестфалия социал-демократ Норберт Вальтер-Борьянс. Этот политик является главным организатором сопротивления верхней палаты немецкого парламента принятию в нем налогового договора ФРГ - Швейцария в нынешней редакции. По его мнению, шансов на то, чтобы пройти согласительную комиссию, договор этот не имеет. Дело в том, что Швейцария согласна лишь на то, чтобы анонимно отчислять Германии определенный процент с доходов по вкладам ее граждан (от 21 до 41% за минувшие десять лет, а с 2013 года - по действующим в ФРГ ставкам налогообложения). Ну а клиентские данные предоставлять ей лишь «в отдельных случаях». На дальнейшие уступки, как с США, Швейцария идти отказывается.

«Германия не имеет аналогичного с США законодательства, так что и применить его по отношению к Германии мы возможности не имеем», - заявил представитель государственного секретариата Швейцарии по международным финансовым вопросам Марио Туор. При этом он пояснил, что никакого автоматизма в предоставлении банками клиентских данных FATCA не предполагает. «Те клиенты, которые не согласны с этим, могут обратиться в суд», - подчеркнул чиновник. Правда, для налоговиков США это не проблема: они теперь всегда имеют возможность запросить у швейцарских банков перечень американских вкладчиков, которые отказались разрешить передавать их данные, и начать их проверку, отмечают аналитики.

«США способны оказывать на Швейцарию гораздо более сильное давление, чем Германия. Швейцарские банки боятся, что могут лишиться в США лицензии», - пояснил президент Баварского финансового центра в Мюнхене профессор Вольфганг Герке. Под угрозой судебного расследования в США по оказанию содействия американским гражданам в налоговом мошенничестве находятся сразу 11 швейцарских институтов. Особенно опасается санкций UBS, у которого имеется очень обширный бизнес в Америке.

По мнению профессора Герке, шансов прийти к единому мнению по уже согласованному правительствами ФРГ и Швейцарии тексту налогового договора у парламентской согласительной комиссии действительно нет, так как с учетом предстоящих в этом году в ФРГ выборов готовность идти на компромисс с правящей коалицией у оппозиционных партий (социал-демократы и «зеленые») отсутствует.

По материалам РБК daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить