News
Введите фразу для поиска...

Аренда жилой недвижимости: налогообложение доходов физического лица

Материал оубликован в издании "Арсенал предпринимателя" 01.09.2010

Многие владельцы квартир и домов, которыми временно не пользуются, предпочитают получать от них дополнительный доход за счет сдачи недвижимости в аренду. При этом налогообложение таких операций для физических лиц и лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, отличается. Понимание всех нюансов оформления данной деятельности поможет избежать как налоговых рисков, так и нежелательной ответственности, например, в случае признания деятельности по сдаче недвижимости в аренду незаконным предпринимательством.

Аренда жилой недвижимости: налогообложение доходов физического лица
Аренда жилой недвижимости: налогообложение доходов физического лица
Все услуги по этой теме:

Комплексно весь процесс операций с жилой недвижимостью можно представить в виде трех этапов: приобретение недвижимости, последующая сдача ее в аренду и дальнейшее отчуждение.

При приобретении недвижимости в первую очередь следует обратить внимание на выбор субъекта владения. Это может быть физическое лицо или индивидуальный предприниматель, который может использовать общий либо специальный налоговый режим.

Данный выбор следует осуществлять индивидуально и с учетом уже имеющейся информации: приведут ли особенности сдачи имущества в аренду к рискам признания такой деятельности предпринимательской или нет, в том числе с позиции налоговых органов и судов.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Налоговые органы считают, что для физических лиц, участвующих в арендных отношениях и (или) сделках по купле-продаже принадлежащего им на праве собственности имущества, не установлена обязанность по получению статуса индивидуального предпринимателя (письмо УФНС по г. Москве от 25.01.2008 г. №18-12/3/005988 «О порядке уплаты налогов с доходов, получаемых физическим лицом от сдачи в аренду недвижимого имущества»). Это связано с тем, что доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду (внаем) и (или) реализации движимого или недвижимого имущества, указаны в статье 208 НК РФ как самостоятельный вид доходов, являющийся объектом налогообложения НДФЛ.

Закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:

  • изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
  • учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
  • взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
  • устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Экономическая деятельность имеет место в том случае, когда ресурсы, оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия (информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, целью которого является производство продукции (оказание услуг, выполнение работ).

Также экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг).

При наличии всех указанных выше признаков физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица. В случае отсутствия оснований для признания операций с недвижимым имуществом предпринимательской деятельностью с полученных доходов физическое лицо должно уплачивать НДФЛ в качестве лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Что касается позиции судов, то в отношении административной ответственности Верховный Суд говорит о том, что отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли (постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса об административных правонарушениях»).

Доказательствами, подтверждающими факт занятия деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

В отношении уголовной ответственности Верховный Суд считает, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобретает для личных нужд жилую недвижимость либо получает его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдает его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получает доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (постановление ВС РФ от 18.11.2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»).

Если деятельность предпринимательской не является, то предоставляется возможность выбора: не менять статус физического лица либо получить свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Если же деятельность является предпринимательской, то выбора нет – налогоплательщик должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя выбирается система налогообложения в зависимости от того, предусмотрен ли единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Если не предусмотрен, то можно выбрать общий налоговый режим или упрощенную систему.

Операции с недвижимостью у физического лица

Приобретение недвижимости

При приобретении жилой недвижимости (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) возможен имущественный налоговый вычет в сумме до 2 млн рублей, но не более фактически произведенных расходов. Вычет предоставляется однократно, а неиспользованный переносится на следующие годы. Проценты по целевым займам, полученным от российских организаций, учитываются помимо 2 млн рублей. В случае наличия права на вычет материальная выгода (превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ (ст. 212 НК РФ)) не учитывается.

Налоговый кодекс устанавливает льготы для определенных категорий лиц. Так, родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую с детьми долевую собственность, вправе применить имущественный вычет в соответствии с фактически произведенными расходами. Важно, что эти родители должны состоять в законном браке и должны приобретать данное имущество в совместную долевую собственность.

Вычет может быть получен у налогового органа лично (без участия работодателя) по окончании года либо через работодателя до окончания года (при наличии уведомления налогового органа). Излишне уплаченный налог может быть возвращен по заявлению физического лица налоговым агентом (ст. 231 НК РФ) либо налоговым органом, если налог уплачивался физическим лицом самостоятельно (ст. 78 НК РФ).

Налогоплательщик не вправе воспользоваться вычетом, если оплата произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также если сделка купли-продажи заключена с физическим лицом, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым в соответствии со статьей 20 НК РФ (только в том случае, если отношения между лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной сделки).

Мнение

Андрей Брусницын, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса:

В отношении вопросов, связанных с возможностью использования налогового вычета по НДФЛ при приобретении налогоплательщиком дачного дома, необходимо учитывать следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение вычета в сумме фактически произведенных им расходов, направленных, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.

При этом НК РФ не содержит определения термина «жилой дом». Таким образом, следует исходить из того, что в соответствии со статьей 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. Согласно статье 16 Жилищного кодекса жилой дом относится к жилым помещениям. При этом жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (статья 15 Жилищного кодекса).

В настоящее время признание помещения жилым осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. № 47. На основании данного порядка признание помещения жилым, пригодным (непригодным) для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия помещения установленным требованиям. По окончании своей работы комиссия составляет в трех экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по установленной форме.

Следовательно, если дачный дом соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признан жилым домом на основании заключения вышеуказанной межведомственной комиссии, то его владелец вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный НК РФ (соответствующая позиция отражена в письме Минфина России от 31.03.2010 г. № 03-04-08/10-75).

Автор статьи,
Аудитор GSL Law & Consulting. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Налоговый консалтинг и консультативное сопровождение сделок и проектов. Инициативный и обязательный аудит. Подготовка налоговые декларации для физических лиц, квартальных, годовых отчетов для юридических лиц и их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Аудитор GSL Law & Consulting. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Налоговый консалтинг и консультативное сопровождение сделок и проектов. Инициативный и обязательный аудит. Подготовка налоговые декларации для физических лиц, квартальных, годовых отчетов для юридических лиц и их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО
+7 495 234 38 33
Задать вопрос