News
Введите фразу для поиска...

Германия ухватилась за тайну не поддержит соглашение с США о контроле над денежными переводами

В Брюсселе исходят из того, что, в принципе, все страны Евросоюза осознают «приоритет сотрудничества с США в борьбе против терроризма». Однако ряд стран, включая Германию, сообщили в среду председательствующей сейчас в ЕС Швеции, что «в таком виде подписать соглашение не могут ввиду ряда замечаний правового характера». Кроме того, ими был поднят вопрос о «правомерности рассмотрения соглашения всего за один день до вступления в силу Лиссабонского договора, который значительно расширяет полномочия Европарламента», - отметил собеседник в Еврокомиссии.

Министр юстиции ФРГ Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер подтвердила, что правительство Германии прохладно относится к идее подписания соглашения, в соответствии с которым американские оперативники практически без ограничений смогут легально отслеживать внутренние и трансграничные банковские переводы в странах Евросоюза. «Я полагаю абсолютно неуместным, что решение по этому соглашению планируется продавить по старым правилам всего лишь за сутки до вступления в силу Лиссабонского договора», - отметила она. Официальный представитель немецкого Министерства юстиции Ульрих Штаудигль пояснил, что в отношении этого документа его ведомство «видит целый ряд правовых проблем».

Все услуги по этой теме:

Соглашение с США стоит на голосовании на 30 ноября. Буквально на следующий день вступит в силу Лиссабонский договор, который впервые предоставляет Европарламенту право участвовать в решении вопросов, касающихся юстиции и внутренних дел. Разрулить ситуацию не смогла даже настойчивость Еврокомиссии, которая пыталась разъяснить, что нынешнее соглашение является переходным и рассчитано всего на один год, а потом оно будет пересмотрено, уже с участием Европарламента.

Свою позицию Еврокомиссия объясняла необходимостью обеспечить непрерывный контроль за внушающими подозрения денежными переводами. До сих пор доступ американ¬ских ведомств к расположенным в США европейским серверам платежной системы SWIFT никто не контролирует. А все транзакции на территории Европы с 2010 года должны производиться только через новые серверы SWIFT, исключительно европейские.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить