News
Введите фразу для поиска...

Крупным вкладчикам Bank of Cyprus 37,5% депозита обменяют на акции

Предполагается, что эти средства банк также сможет в будущем обменять на акции.

Списание по вкладам свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке Кипра — Bank of Cyprus составит 37,5%, говорится в указе Центрального банка Кипра о реорганизации банка, текст которого публикуют в субботу греческие СМИ. Помимо этого могут быть списаны еще 22,5% крупных вкладов.

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Как говорится в указе, банк выпустит акции, на которые обменяет 37,5% суммы депозита, превышающей 100 тысяч евро. Еще на 22,5% суммы депозита, превышающей 100 тысяч евро, не будут начисляться проценты. Предполагается, что эти средства банк также сможет в будущем обменять на акции.

На оставшиеся 40% суммы вклады свыше 100 тысяч евро будут начисляться проценты, но средства будут находиться на счете в банке до нормализации ситуации.

По данным СМИ, ЦБ издал указ о реорганизации и второго по величине банка — Laiki (Cyprus Popular Bank), но текст его пока недоступен. Министр финансов Михалис Саррис ранее заявил, что крупным вкладчикам Laiki, возможно, надо будет смириться с потерей 80% средств, находящихся на депозитных счетах. Оставшиеся 20%, по его словам, можно будет получить в течение нескольких лет.

По условиям первоначального соглашения с кредиторами, Кипр намеревался ввести налог на все депозиты, но впоследствии договорился с "тройкой" международных кредиторов о санации банковской системы. Laiki будет закрыт, а его здоровые активы и обслуживаемые кредиты передадут Bank of Cyprus. Между тем Европейский Центробанк сообщил, что компании и частные лица за февраль сняли со своих счетов на Кипре 1 миллиард евро. Объем частных вкладов за отчетный месяц уменьшился на 2,1% — до 46,4 миллиарда евро. Данные свидетельствуют о росте опасений за банковскую систему страны и сохранность депозитов еще в то время, пока продолжались переговоры властей с международными кредиторами.

В соседней Греции объем депозитов в феврале, напротив, увеличился на 2%, в Италии — на 1,3%.

По материалам РИА Новости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос