News
Введите фразу для поиска...

Кипр удаляется от офшора

Правительство Республики Кипр для сокращения бюджетного дефицита, приняло решение увеличить на 1% налог на корпорации. Об этом сообщил журналистам министр финансов Кипра Харилаос Ставракис, представляя пакет мер по налогово-бюджетной консолидации. Эти меры аналогичны тем, что предписал Евросоюз Греции, Испании и Португалии. Предполагается также сокращение численности государственных служащих, сдерживание роста неоперативных госрасходов и увеличение поступлений в госбюджет.

Говоря об увеличение налога, Харилаос Ставракис подчеркнул, что это «очень временная мера, направленная на улучшение ситуации с бюджетом». Предполагается, что она будет действовать только два года. Министр финансов Кипра отметил, что сегодня невозможно сказать, когда именно вступит в силу увеличение налога. По словам Ставракиса, соответствующее законодательное предложение сначала должно быть рассмотрено в парламенте, куда оно поступит в ближайшие дни. Правительство ожидает от этого налога дополнительного пополнения госбюджета примерно на 75 млн. евро.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Действия правительства Республики Кипр - это ответ на решение Еврокомиссии о введении дисциплинарных мер в отношении Кипра и ряда других стран. Дело в том, что в для стран, входящих в ЕС, общим соглашением установлен разрешенный уровень дефицита бюджета в размере 3 %. На Кипре же в 2009 году этот показатель достиг 6,1 %. Без принятия жестких мер по ограничению дефицита бюджета, данный показатель может увеличиться в 2010 году до 7 %. Еврокомиссия дала Республике Кипр два с половиной года, чтобы исправить положение.

Пока действующий на Кипре налог на корпорации в 10% - самая низкая ставка в Европе. До вступления в ЕС эта была оффшорная зона. 1 января 2003 года ставка корпоративного налога на прибыль была увеличена более чем в 2 раза: с 4,5 до 10%.

Несмотря на это, Кипр не потерял своей привлекательности для иностранного бизнеса. У России отношение к республике особенное. Кипр - одна из самых близких к России зон с невысокими налогами. Размер бизнеса, который ведут на этом острове отечественные компании, исчисляется оборотом в сотни миллионов евро в год.

Не отпугнет российский бизнес и повышение ставки еще на 1%. Руководитель департамента налоговой практики юридической компании «Велес Лекс» Юлия Пудыч заявила «Не могу сказать, что эта мера она радикальна, но неприятна для компаний, которые уже заложили в своем бюджете уплату налога именно в размере 10%. Освобождение от данного налога возможно только в соответствии с положениями Соглашения об избегании двойного налогообложения между нашими странами от 5 декабря 1998 года».

Территория греческого Кипра интересна не только для ведения бизнеса. Остров – одно из самых популярных направлений туризма россиян. «Я не в восторге от решения нашего правительства об увеличении ставки налога, но, думаю, что дополнительный 1% не приведет к росту стоимости отдыха на Кипре: ни в отельной сети, ни в ресторанах», - заявил кипрский отельер Корнелиус Панай. Он отметил, что за последние пять лет количество российских туристов в летний сезон в только одном курортном поселке -- Айа-Напе - увеличилось таким образом, что сегодня в большинстве отелей постояльцы из России составляют порядка 60% всех отдыхающих. Ранее основными летними туристами на Кипре были немцы. «Проблемы экономики Кипра похожи на проблемы Греции, уже сегодня банки просят вернуть кредиты, выданные на 10 лет, в течение ближайших двух-трех лет. И в этой ситуации повышать цены, тем самым, отпугивая туристов, с нашей стороны было бы неразумно. Мы постараемся компенсировать дополнительный налог из внутренних ресурсов», - отметил отельер.

По материалам BFM.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос