News
Введите фразу для поиска...

Deutsche Bank помогал налоговым уклонистам

Лидер немецкого банковского сектора через свое представительство в Сингапуре создал в различных офшорах по поручению своих клиентов 309 фирм и фондов, сообщили газета Sueddeutsche Zeitung и телерадиоканал NDR.

Согласно материалам ICIJ, вплоть до 2010 года включительно более 100 сотрудников Deutsche Bank в Сингапуре обслуживали различные фирмы, расположенные в офшорах, которые во всем мире считают налоговым раем. В первую очередь это касается Британских Виргинских островов, сообщает NDR. "Вероятность того, что налоговый рай используется в противозаконных целях, очень велика", - отметил в беседе с корреспондентом NDR эксперт по вопросам финансовой политики парламентской фракции партии "Союз90"/"Зеленые" Герхард Шик, имея в виду бизнес-модель крупных банков типа Deutsche Bank. По мнению депутата, речь может идти и об уклонении от уплаты налогов, и о коррупционных схемах.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о банках и платежных системах?
Интересуетесь ближайшей датой семинара или желаете приобрести материалы?

ICIJ получил от анонимного источника и предоставил для изучения и публикации журналистам десятков стран 2,5 млн. секретных файлов, касающихся десяти самых известных офшорных зон. Эти документы свидетельствуют о том, каким образом богачи и просто преступники используют различные фирмы и фонды для того, чтобы спрятать от налогообложения капиталы или замаскировать свою незаконную деятельность. На Западе подборка этих файлов получила название оffshore-leaks. Ее объем составляет 260 ГБ. Оffshore-leaks содержит подробные данные 130 тыс. вкладчиков более чем из 170 стран. Кстати, после изучения этих материалов претензии возникли не только к Deutsche Bank, но и к таким институтам, как UBS и Clariden в Швейцарии. Их подозревают, что и они в массовом порядке помогали своим клиентам уводить деньги через подставные фирмы в офшоры.

Между тем в защиту банковского сообщества уже выступил глава Федерального союза немецких банков Андреас Шмитц. "Свои деньги в налоговом раю инвестируют прежде всего физлица и организации", - заявил он в интервью СМИ, входящим в немецкий медийный холдинг WAZ. Г-н Шмитц подчеркнул, что в случае подобных транзакций банки не имеют полномочий для проверки того, уплачены ли с данных сумм налоги. По его словам, европейские банки, включая и институты Швейцарии и Люксембурга, в течение уже многих лет строго придерживаются стратегии белых денег.

Решительно опроверг распространяемые в рамках офшорного скандала обвинения в свой адрес и лидер банковского сектора Германии. "Deutsche Bank не предоставляет в офшорах никаких услуг типа налоговых консультаций или поддержки создания фирм", - заявил NDR официальный представитель банка.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос