News
Введите фразу для поиска...

ЦБ Кипра решил провести расследование обстоятельств краха Кипрского народного банка

Ранее ЦБ привлек консалтинговую компанию «Альварес энд Марсал» для аудита крупнейшего в стране Банка Кипра. В прошлый четверг исследование было завершено. Согласно просочившимся в СМИ сведениям о его результатах, представители компании пришли к выводу, что многие компрометирующие «документы, хранившиеся в Банке Кипра в электронном виде, были уничтожены» лицами, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за безответственное приобретение банком гособлигаций Греции. Эти ценные бумаги впоследствии подверглись списанию и привели к огромным убыткам, что стало причиной обращения правительства за помощью к ЕС и МВФ.

ЦБ был подвергнут критике в стране за то, что ограничился расследованием только деятельности Банка Кипра, хотя оба банка стали причиной долгового кризиса, который поставил страну на грань банкротства. Теперь же его глава торопится исправить положение. Согласно достигнутому 25 марта правительством Кипра с Еврогруппой соглашению о выделении антикризисного пакета в размере 10 млрд. евро, Банк Кипра подвергнется жесткой реструктуризации. Ему перешли все обязательства и «хорошие» активы Кипрского народного банка, который ликвидируется.

Все услуги по этой теме:

Димитриадис признал в парламенте, что «проводимые реформы являются беспрецедентными для банковской системы Кипра». «Я понимаю озабоченность людей возникшими трудностями и знаю об обвинениях, которые в последнее время звучат в адрес ЦБ и его управляющего, - сказал он. - Люди испытывают гнев и чувство неуверенности, что, возможно, отчасти связано с тем, что они не знают реальных фактов». В то же время Димитриадис заверил, что ЦБ вместе с правительством постараются сделать все для того, что на Кипре была создана здоровая финансовая система.

По материалам ИТАР-ТАСС

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить