News
Введите фразу для поиска...

Швейцария сдается под давлением ОЭСР

Если федеральное правительство полностью уступит генеральной линии, проводимой ОЭСР, то уже в ближайшее время с экономической карты Европы исчезнет «налоговый рай», главное прибежище миллионеров со всего мира. Швейцария пока остается единственной европейской страной, которая не выполняет даже минимальные требования по обмену информацией. 

Чтобы не попасть в один список с 13 другими государствами, в числе которых Панама, Либерия и Гватемала, а также избежать санкций со стороны ОЭСР, Конфедерация должна до конца октября отреагировать хотя бы на одно из трех обязательных требований: четко определить характер передаваемой информации, прописать единый порядок передачи и защиты информации, а также ограничить право конкретного клиента банка на обжалование. 

Все услуги по этой теме:

Федеральное правительство активно демонстрирует чиновникам из ОЭСР свою готовность идти на контакт и вести переговоры. Уже разработан закон, который сокращает срок, отводимый на консультации и юридическую экспертизу, с трех до одного месяца. Сама процедура была необходима, чтобы тщательнее подготовиться к защите конкретного клиента. Федеральный совет планирует провести закон уже в середине октября. 

Статья 29 Конституции Швейцарии обещает каждому юридическую защиту, но получается, что она не распространяется на налоговых уклонистов. Уже больше полугода действует закон, который позволяет Швейцарии передавать налоговым органам других государств информацию о клиентах банков. При этом самому клиенту не сообщается, что против него ведется расследование. 

Банкам также запрещено раскрывать своим собственным клиентам факт передачи информации по официальному запросу. В случае нарушения этого правила, банку придется заплатить штраф в размере 10 000 франков. Естественно, ни один банк не готов идти на подобные траты, если только вклад клиента и его доверие можно оценить в сумму, превышающую размер штрафа.

Федеральный совет оказался зажатым в тиски: с одной стороны, на него давят европейские и международные чиновники и представители правительств, а с другой, любые шаги навстречу внешнему сотрудничеству порождают вал критики со стороны родного парламента.

Легкость, с которой правительство соглашается идти на уступки, вызывает раздражение внутри страны. Наиболее критически настроены правые партии, которым кажется, что подобные законы указывают на «чрезмерную готовность подчиняться». Так звучит вердикт Народной партии Швейцарии. И только левые партии удивляются, почему не было сделано еще больше на пути к налоговой прозрачности.

Но ОЭСР, на которую в свою очередь активно давит «Большая двадцатка», похоже, готова отказаться от политики мягкого давления. Угроза санкций – довольно жесткий метод влияния. Хотя на самом деле Швейцарию не столько беспокоит перспектива незначительных ограничений, сколько падение репутации страны, а также резкий отток капитала из местных банков. Потому правительству и приходится балансировать на грани, стараясь угодить обеим сторонам.

Последняя поездка министра финансов Эвелин Видмер-Шлумпф в Москву на предварительные заседания членов «Большой двадцатки» показала, в насколько невыгодном положении оказалась Швейцария. Представители крупнейших экономик мира открыто выражали свое недовольство тем, что сотни миллиардов долларов вместо того, чтобы остаться на родине, оседают в швейцарских банках. Эмоциональная, но жесткая речь Видмер-Шлумпф хотя и изобиловала яркими эпитетами, все же не смогла повлиять на позицию коллег. 

Не стоит забывать, что на заседания «Большой двадцатки» Швейцария попала благодаря особому приглашению России, председательствующей в этом году. Однако вместо обсуждения радужных перспектив Видмер-Шлумпф пришлось выслушивать претензии и находить оправдания. Каким будет тон беседы в следующем году, зависит от уступок, на которые Швейцария пойдет в этом.

По материалам Nashagazeta.ch

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос