News
Введите фразу для поиска...

Ежовые рукавицы для швейцарских банков

Основным объектом внимания законодателей стал показатель левереджа двух крупнейших банков Швейцарии - UBS AG и Credit Suisse AG. Народная партия Швейцарии предложила установить минимальное соотношение собственного капитала банка и активов на уровне 6%, Социал-демократическая партия настаивает на еще более строгом ограничении в 10%. Иными словами, на каждые 100 франков активов банки должны будут держать 10 франков капитала. Голосование по данным предложениям может состояться в следующем году.

Представители Credit Suisse недавно заявили, что его левередж достиг отметки в 3,5%. Аналогичный показатель UBS равняется 3,2%. Согласно действующим правилам страны, оба банка должны довести эту цифру до 4% к концу 2018 года. Общеевропейские правила обязывают банки иметь капитал в размере 3% от суммы активов.

Все услуги по этой теме:

Как сообщила Wall Street Journal, такие меры предлагается ввести с целью защитить страну от последствий в случае банкротства банков. Швейцария, где доля банковского сектора в экономике выше, чем в других европейских странах, пытается оградить себя от возможных рисков в случае банкротства крупнейших кредитных организаций страны. По оценкам аналитиков, совокупный размер активов двух банков в несколько раз превосходит ВВП страны.

По мнению экспертов, предлагаемые меры повысят стабильность банков, однако снизят их конкурентоспособность на мировом рынке.

Ранее нижняя палата швейцарского парламента одобрила предложение, согласно которому два крупнейших банка страны будут обязаны отделить "традиционные" банковские услуги от рискованных инвестиционных операций. Ожидается, что верхняя палата обсудит это предложение в следующем году.

UBS на прошлой неделе сообщил, что ведет переговоры с банковским регулятором страны по поводу выведения розничного банковского бизнеса и бизнеса по управлению активами состоятельных клиентов в Швейцарии в отдельную организацию, чтобы отделить их от инвестиционной деятельности.

По материалам Интерфакс

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить