News
Введите фразу для поиска...

ФНС заглянет в швейцарские счета

Федеральная налоговая служба (ФНС) получит возможность запрашивать у швейцарских коллег информацию о российских гражданах, заподозренных в уклонении от налогов.

ФНС заглянет в швейцарские счета
ФНС заглянет в швейцарские счета

Протокол к соглашению об избежании двойного налогообложения был подписан в Вашингтоне в сентябре 2011 года. Подписавший его экс-министр финансов Алексей Кудрин сделал тогда громкое заявление о том, что поправки принудят швейцарские банки к раскрытию информации о счетах клиентов - граждан РФ. Однако эти слова были некоторым преувеличением - тему банковских счетов как таковую документ отдельно не затрагивает. Он лишь вводит правила обмена информацией между налоговыми органами двух стран - в действующей же редакции соглашения от 1995 года такой статьи нет.

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Статья об обмене информацией определяет порядок запросов налоговых служб, заподозривших своих граждан в уклонении от уплаты налогов. Установлено, что запросы должны быть обоснованными: в них следует указать сведения, идентифицирующие лицо, в отношении которого ведется проверка или расследование; «налоговую цель, для которой требуется информация; а также «имя и адрес лица, которое, предположительно, может обладать запрашиваемой информацией». По прогнозам экспертов, обоснованные запросы российских налоговиков не будут оставаться без ответа - так что у российских резидентов, к примеру, регулярно получающих инвестиционные доходы на счета в Швейцарии и не информирующих об этом ФНС, появляется повод для волнений.

Отметим, что согласие Швейцарии делиться с Россией информацией о налоговых уклонистах не является эксклюзивным. Еще в 2009 году эта страна объявила, что смягчит закон о банковской тайне и приведет его в соответствие со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития. После этого нормы, позволяющие бороться с налоговыми уклонистами, были введены в соглашения с США, Великобританией, Францией, Германией.

В обмен на согласие ввести нормы об информационном обмене РФ предоставила Швейцарии значительные налоговые льготы. Это нулевая ставка налога по процентным платежам, выплачиваемым российскими компаниями швейцарским резидентам (сейчас ставка налога в зависимости от вида платежа составляет 10% и 5%). Кроме того, швейцарские государственные и частные пенсионные фонды не будут платить налог в РФ с российских дивидендов - это должно стимулировать их к приобретению активов в России.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос