News
Введите фразу для поиска...

Великобритания спасла банк HSBC от уголовного преследования в США

Стало известно, что в  2012 году Правительство США решило не начинать уголовный процесс в отношении британского банка HSBC. Банк обвинили в пособничестве при отмывании денег в США. Поводом к такому решению послужило предупреждение министра финансов Великобритании Джорджа Осборна о том, что  уголовное преследование крупнейшего банка Великобритании может привести к «глобальной финансовой катастрофе».
 
Эта информация стала известна после публикации доклада Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США с письмами (в том числе электронными)  от Осборна и британского финрегулятора своим американским коллегам.
 
В документе отмечается, что именно эти письма сыграли значительную роль в убеждении Минюста не возбуждать уголовного дела против HSBC, передает The Guardian.
 
При этом Минюст обвиняется в том, что ввел Конгресс США в заблуждение, так как указал на недостаточность доказательств вины HSBC, когда рекомендовал ему отказаться от уголовного преследования банка.
 
В дальнейшем HSBC выплатил в США крупный штраф в размере 1,92 млрд. долларов, но при этом детали договоренностей с американскими властями тогда не разглашались.
 
По материалам Banks.eu

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить