News
Введите фразу для поиска...

Британские Виргинские острова разрабатывают компьютерную систему поиска информации о бенефициарах

8 апреля 2016 года правительство Британских Виргинских островов и правительство Великобритании подписали Обмен нотами и Технический протокол в отношении бенефициарного владения компаниями. В рамках этого соглашения БВО и Великобритания взаимно признали необходимость обмена информацией о бенефициарах для предотвращения и выявления незаконной деятельности в обеих юрисдикциях, а также важность оперативного получения такой информации. Обе страны также взяли на себя обязательства по обеспечению полноты, точности и актуальности этой информации, ее надежного хранения и своевременного (в срочных случаях – в течение часа) предоставления правоохранительным органам другой юрисдикции. 
 
Для выполнения своих обязательств перед Великобританией правительство БВО поручило одной международной консалтинговой компании разработку компьютерной платформы, позволяющей создавать базу данных и управлять ею. Новая система получила название системы Защищенного поиска информации о бенефициарах (Beneficial Ownership Secure Search, или сокращенно BOSS) и должна заработать в июне этого года. Новая платформа будет представлять собой портал с возможностью поиска данных, который обеспечит правоохранительным органам прямой и оперативный доступ к проверенной информации о бенефициарах любой зарегистрированной на БВО компании.  
 
Консалтинговая компания, отвечающая за разработку и функционирование системы BOSS, уже начала продвигать ее внедрение и организует презентации для зарегистрированных агентов на БВО, несмотря на то, что еще не готово местное законодательство, которое сделало бы участие зарегистрированных агентов в этой схеме обязательным. В данный момент имплементация системы основывается на соглашении, подписанном БВО и Великобританией год назад. Несмотря на отсутствие официальных сообщений, есть информация о том, что соответствующее законодательство примут уже в этом месяце, хотя пока что оно существует только в виде проекта.
 
Представители индустрии не поддерживают введение этой системы просто потому, что в распоряжении правоохранительных органов БВО уже имеются различные способы получения информации о бенефициарах (например, запросы Агентства финансовых расследований, запросы Финансовой комиссии, решения суда). Компания GSL BVI заняла выжидательную позицию и не будет предпринимать никаких действий и предоставлять сведения о бенефициарах, пока соответствующие требования не будут внесены в законодательство БВО. 

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить