News
Введите фразу для поиска...

Коронные владения Великобритании объявили о добровольном создании реестров бенефициаров  

Коронные владения Великобритании - Джерси, Гернси и остров Мэн - объявили о добровольном создании публичных реестров бенефициаров - реальных владельцев оффшорных компаний, зарегистрированных в этих юрисдикциях.
 
Реестры бенефициаров, которые содержат информацию о конечном собственнике компании, в настоящее время доступны только местным госорганам британских коронных владений.
 
Джерси, Гернси и остров Мэн сообщили в совместном заявлении о том, что внесут проект закона о публичном доступе к центральному реестру в течение 12 месяцев после проверки ЕС на предмет выполнения юрисдикциями антиотмывочного законодательства, которая запланирована на январь 2022 года.
 
«Мы надеемся подвигнуть другие юрисдикции повысить свои собственные стандарты, особенно в части проверки данных и регулирования сектора финансовых услуг», – сказал министр иностранных дел Джерси Ян Горст.
 
«Островные» реестры бенефициаров сначала будут подключены к реестрам ЕС для доступа к ним правоохранительных органов, затем откроются для компаний, предоставляющих финансовые услуги, которым требуется доступ к этой информации для целей due diligence, и, наконец, станут общедоступными в 2023 году, как и предусмотрено директивой ЕС.
 
Согласно правилам ЕС по борьбе с отмыванием денег, публичный реестр бенефициаров является необходимым условием противодействия неправомерному использованию компаний-пустышек для сокрытия капиталов.
 
Этому предшествовали месяцы давления со стороны Великобритании, политики которой утверждают, что публичный реестр поможет в решении налоговых вопросов. В марте более 40 депутатов парламента поддержали поправку, которая обязала бы Нормандские острова быть более прозрачными в том, что касается владения активами, но она так и не была вынесена на обсуждение. 
 
В Великобритании имена всех лиц, которым принадлежит более 25% зарегистрированной компании, являются общедоступной информацией.
 
Главный министр Говард Куэйл заявил, что остров Мэн «всегда соответствовал международным стандартам и благодаря данному шагу продолжит соответствовать и впредь». По словам Гэвина Сент-Пьера, главного министра Гернси, он «неоднократно заявлял, что мы перейдем к публичному реестру бенефициаров, по мере того как это будет становиться международной нормой».
 
Наоми Херст, старший активист по борьбе с коррупцией международной неправительственной организации Global Witness, заявила: «Этот позитивный шаг показывает, что годы усилий общественности и парламентариев наконец приносят плоды. Прозрачность стала новой нормой. Эра анонимности ушла в прошлое, и теперь другие налоговые гавани должны предпринять собственные шаги, чтобы вывести реальных людей, анонимно владеющих компаниями, из тени. Любое государство, не сделавшее этого, останется не у дел».
 
По материалам International Investment

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить