News
Введите фразу для поиска...

Некоторые СЭЗ ОАЭ выпустили руководства по внедрению правил экономического присутствия

Ряд свободных экономических зон (СЭЗ) ОАЭ выпустили руководства по введению правил экономического присутствия в своих зонах в отношении определенных требований отчетности.

Некоторые СЭЗ ОАЭ выпустили руководства по внедрению правил экономического присутствия
Некоторые СЭЗ ОАЭ выпустили руководства по внедрению правил экономического присутствия

Правила экономического присутствия ОАЭ приняли в апреле 2019 года: компании, осуществляющие соответствующую деятельность, должны отвечать требованиям и подавать ежегодную отчетность.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Отчеты представляются назначенному регулирующему органу, который определяет, выполнены ли требования экономического присутствия. В свободных экономических зонах назначенный регулирующий орган отвечает за формирование, регистрацию и управление субъектами в пределах их конкретной свободной зоны (субъекты называются "лицензиатами").

Лицензиаты должны ежегодно направлять назначенному регулирующему органу уведомление о том, осуществляет ли они соответствующую деятельность и если да, облагается ли какой-либо валовой доход лицензиата от этой деятельности налогом за пределами ОАЭ. Лицензиат также должен сообщить дату окончания финансового года.

Срок подачи уведомления и порядок его подачи устанавливаются назначенным органом в каждой СЭЗ.

Регулятор глобального рынка Абу-Даби в своем руководстве сообщает, что существующие лицензиаты с финансовым годом до 31 декабря 2019 года должны представить уведомление до 31 марта 2020 года. Крайний срок для лицензиатов с другим окончанием года не указан, однако в ближайшее время ожидаются разъяснения. Уведомление подается в электронном виде в онлайн-реестр (Lodge a General Document) на сайте СЭЗ. В ближайшее время будет представлена форма уведомления, а также дополнительные указания по процедуре отчетности.

В руководстве, выпущенном Международным финансовым центром в Дубае, указано, что лицензиаты должны представить ежегодное уведомление до 31 марта 2020 года. Новые организации обязаны представлять уведомления сразу после регистрации. Уведомление подается в электронном виде регистратору компаний на сайте СЭЗ.

Ожидается, что остальные регулирующие органы свободных экономических зон в ближайшее время объявят о своих уведомительных требованиях.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос