News
Введите фразу для поиска...

Швейцарии понадобится от одного года до трех лет на введение глобального минимального корпоративного налога

Швейцарии потребуется как минимум год, чтобы получить внутригосударственное одобрение новых налоговых мер - 15% -й ставки глобального минимального корпоративного налога. Об этом заявил президент Швейцарии Ги Пармелен.

Цюрих, Швейцария
Цюрих, Швейцария

На прошлой неделе Министерство финансов Швейцарии потребовало больше времени и правовой определенности после того, как ОЭСР заявила, что 136 стран одобрили сделку, которая должна быть реализована к 2023 году.

Все услуги по этой теме:

Пармелен заявил 14 октября, что сделка, в основе которой лежит минимальная ставка налога на бизнес в размере 15%, займет некоторое время, прежде чем она будет принята в Швейцарии, чей режим низкого налогообложения бизнеса привлек множество транснациональных компаний.

«Мы должны изменить (швейцарскую) конституцию, что означает обязательный референдум, и мы должны получить за него двойное большинство, как в кантонах, так и среди населения», - сказал он.

Финансовые лидеры крупнейших экономик G20 на прошлой неделе, в среду одобрили глобальную сделку по корпоративному налогообложению.

Министр финансов Швейцарии Ули Маурер, принимавший участие в переговорах, заявил, что введение минимальной ставки корпоративного налога в Швейцарии «должно быть возможным». «По нашим оценкам, это затронет около 200 компаний со штаб-квартирой в Швейцарии», - сказал он, добавив, что несколько тысяч компаний также имеют зарубежные дочерние компании, правовая база которых должна быть изменена.

Но вопрос о том, как будет реализована сделка, «фундаментально все еще открыт», сказал Маурер, добавив, что идеи обсуждаются с налоговыми органами 26 швейцарских кантонов и с компаниями, при этом выразив надежду, что будет некоторая «свобода действий» в том, как налоговая база оценивается.

Маурер также сказал, что освобождение малых и средних предприятий создает некоторые проблемы, хотя они и не являются непреодолимыми.

«Нам, вероятно, потребуется три года на консультации, принятие законодательства в парламенте и корректировку в кантонах. По нашим меркам это довольно быстро », - добавил он.

По материалам Reuters

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос