News
Введите фразу для поиска...

Депутаты Европейского Парламента отреагировали на Досье Пандоры

21 октября своей резолюцией депутаты Европарламента определили неотложные меры Евросоюза для закрытия «лазеек», которые сегодня способствуют уклонению от налогов (в том числе и в мировых масштабах) и отмыванию денег.

Также депутаты призвали Еврокомиссию к принятию судебных мер против стран ЕС, которые не соблюдают должным образом существующие законы. Отдельно Европарламент раскритиковал нынешних и бывших премьер-министров и министров стран-членов ЕС, деятельность которых попала в Досье Пандоры.

Резолюция была принята по итогам октябрьских дебатов, которые прошли через 2 дня после первых публикаций Досье Пандоры.

В принятой на прошлой неделе резолюции содержится призыв для национальных властей ЕС начать в своих юрисдикциях тщательные расследования любых нарушений, выявленных в Досье Пандоры, включая аудит всех попавших в него лиц. Депутаты Европарламента попросили Еврокомиссию, а также Европейского Прокурора проанализировать и оценить, заслуживают ли эти разоблачения каких-то отдельных расследований. При этом Европарламент оставил за собой особое осуждение для ЕС и бывших политиков, которые были упомянутых в Досье.

Парламент призывает государства-члены ЕС и Еврокомиссию делать больше в отношении выявления и обмена информацией о бенефициарах. А также отмечает, что многие государства - члены откладывают выполнение существующих законов, направленных на противодействие отмыванию денег и уходу от налогов. Такие отставания должны быть устранены Комиссией, которую также просят выпустить предложения для регулирования схем гражданства и ВНЖ за инвестиции, оценить эффективность выявления политически значимых лиц, а также применения усиленной должной осмотрительности.

Новые, более жесткие правила принимать бессмысленно, если то, что уже существует, не будет работать должным образом и без лучшего сотрудничества властей по всему Евросоюзу.

Резолюция называет существующий «черный список» налоговых убежищ ЕС «тупым инструментом», который не способен выявить некоторые страны, наиболее сильно нарушающие правила. Так, на БВО приходится две трети подставных компаний, указанных в Досье Пандоры, но при этом юрисдикция не фигурирует в «черном списке ЕС», отмечается в резолюции. При этом у депутатов множество предложений для улучшения процесса включения в список, в том числе расширение круга практик, которые считаются типичными показателями налоговой гавани, и реформировать процесс принятия решения о включении юрисдикций.

По материалам European Parliament

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить