News
Введите фразу для поиска...

Это легально, владеть оффшором? Анализируем последствия слива «Досье Пандоры»Материал редакции

После новой утечки данных об оффшорах, опубликованных в рамках «Досье Пандоры» (Pandora Papers) Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), вновь стал актуальным вопрос о легальности владения иностранными компаниями, зарегистрированными в так называемых «налоговых гаванях» (tax heavens).

Напомним, что законодательства различных юрисдикций не дают определения понятиям «оффшор» или «оффшорная зона». Тем не менее, на практике под оффшорами или оффшорными зонами понимают юрисдикции, законодательство которых предусматривает нулевую ставку налога на прибыль при ведении компанией деятельности за пределами страны её регистрации, а также не налагает обязанностей на такие компании по подготовке и подаче бухгалтерской или налоговой отчётности в государственные органы страны её регистрации. Более подробно с определением понятия оффшора можно ознакомиться здесь:

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Существует большое разнообразие оффшорных зон. Классическими оффшорами считаются Сейшельские острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Маршалловы острова, Панама, Белиз.

Оффшоры существуют по всему миру и могут отличаться друг от друга по различных параметрам: будь то репутация юрисдикции, требования местного законодательства по файлированию тех или иных данных о структуре компании в государственные реестры, наличие законодательства об экономическом присутствии и иным.

Объединяет различные оффшоры популярность их использования в качестве инструментов структурирования международного бизнеса. Про принципы работы и «законность» оффшорных зон подробнее можно почитать наши статьи:

Если же говорить о легальности владения таким инструментом, здесь необходимо обратиться как к местному законодательству конкретной оффшорной зоны, так и законодательству страны гражданства и налогового резидентства собственников оффшора.

Общая практика такова, что законодательство оффшорных юрисдикций не предъявляет требований к резидентству или гражданству акционеров таких компаний. Таким образом, с точки зрения оффшорного законодательства, иностранец может легально владеть компанией, зарегистрированной в оффшорной зоне.

Если же обращаться к законодательству страны гражданства и налогового резидентства физического лица-владельца оффшорной компании, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • наличие запретов или ограничений на владение иностранной компанией;
  • наличие требований по уведомлению о владении иностранной компанией (например, в рамках законодательства о контролируемых иностранных компаниях в РФ);
  • наличие требований о получении предварительного разрешения на приобретение акций иностранной компании (например, требование к получению разрешения Национального Банка в Республике Беларусь для граждан и налоговых резидентов Беларуси).

При отсутствии запретов или ограничений на владение иностранной компаний, налагаемых на физическое лицо местным законодательством страны его гражданства и/или налогового резидентства, и соблюдении вышеуказанных требований (при их наличии), владение данным лицом оффшором можно будет считать легальным. «Законное» использование такого инструмента как оффшорная компания – уже другой вопрос, который каждый решает для себя самостоятельно.

Что касается последствий произошедшего слива данных для, например, российских налоговых резидентов в разрезе вопроса о легальности владения оффшорными компаниями, негативные последствия могут ожидать тех лиц, которые не декларировали свои иностранные компании в предусмотренном порядке в рамках законодательства РФ о КИК и информацию о владении ими иностранными компаниями смогут получить российские налоговые органы из «Досье Пандоры».

Автор статьи:

Татьяна Краснова
Старший юрисконсульт GSL Law & Consulting
Автор статьи,
Старший юрисконсульт GSL Law & Consulting. Регистрация компаний за рубежом, юридическое сопровождение и администрирование, право зарубежных государств, банковские счета за рубежом, правовая экспертиза документов и подготовка юридических заключений
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Старший юрисконсульт GSL Law & Consulting. Регистрация компаний за рубежом, юридическое сопровождение и администрирование, право зарубежных государств, банковские счета за рубежом, правовая экспертиза документов и подготовка юридических заключений
+7 495 234 38 33
Задать вопрос