News
Введите фразу для поиска...

Нельзя по одним только предположениям изъять документы

Налоговая изъяла документы у Организации вне проведения у нее проверки, Верховный Суд РФ признал ее действия незаконными.

В ходе осмотра и выемки документов у нескольких Организаций, налоговая принудительно вскрыла помещение их контрагента, офис которого находился по этому же адресу и провела осмотр с изъятием документов. Основанием послужило предположение проверяющих, что контрагент и проверяемые Организации являются взаимозависимыми лицами. Контрагент направил в Управление ИФНС жалобу на действия проверяющих, но ее не удовлетворили, тогда он обратился в Суд.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

При рассмотрении материалов дела Суды отметили, что само по себе предположение налоговой о наличии между истцом и проверяемыми Организациями признаков взаимозавимости не является основанием для проведения осмотра и выемки предметов и документов. Согласно ст. 31 и 94 НК РФ выемка может быть произведена только у лица в отношении которого проводится налоговая проверка. Следовательно, действия проверяющих были незаконными и они обязаны вернуть изъятые предметы и документы истцу. Кассационная жлоба налоговой дошла до Верховного Суда РФ, который не стал пересматривать решения нижестоящих судов и оставила решение в пользу истца без изменений (Определение ВС РФ от 18.02.2022г. № 306-ЭС21-26327).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить