News
Введите фразу для поиска...

Франция предлагает отложить на год введение глобального минимального налога

Франция, председательствующая в Европейском Союзе, предложила отложить внедрение Глобальных правил ОЭСР/G20 GLoBE как минимум на год.

Правила GLoBE, согласованные в декабре 2021 года, предусматривают установление 15%-го глобального минимального корпоративного налога для крупных многонациональных компаний, среди прочих мер, направленных на то, чтобы они платили налоги в странах, где у них есть клиентская база, но нет постоянного представительства. Они будут состоять из двух взаимосвязанных правил: правила включения доходов (Income Inclusion Rule, IIR) и правила не облагаемых налогом платежей (Under Taxed Payments Rule, UTPR). Правила будут применяться в ЕС посредством директивы, первоначально запланированной к вступлению в силу в январе 2023 года. Однако между государствами-участниками существуют разногласия по поводу деталей и сроков. Эстония, Мальта, Польша и Швеция выразили несколько опасений, несмотря на согласие на сделку с ОЭСР.

В результате Европейский Совет предложил компромиссный текст, содержащий ряд поправок в директиве, в частности предложение о 12-месячной отсрочке. Это будет означать, что государства-участники ЕС должны будут применять IIR для налоговых периодов, начинающихся с 31 декабря 2023 года, вместо 1 января 2023 года, и UTPR – с 31 декабря 2024 года.

Еще одно изменение вводит для некоторых государств-участников возможность отложить применение директивы до финансового года, начинающегося с 31 декабря 2025 года, если в штате имеется не более десяти групп со штаб-квартирой в юрисдикции, на которые распространяется действие директивы. Этот механизм временной отсрочки, по-видимому, предназначен для устранения опасений Эстонии, что ей потребуется больше времени для реструктуризации своей внутренней налоговой системы.

Этих уступок было недостаточно для достижения соглашения на заседании Совета ЕС по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN) 15 марта. Для принятия директивы требуется единогласие, поэтому ЕС будет надеяться на достижение консенсуса на следующем заседании, которое намечено на 5 апреля.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос