News
Введите фразу для поиска...

Европейский парламент осудил национальное вето — подрыв глобального налогового соглашения

6 июля Европейский парламент объявил о принятии резолюции, осуждающей национальное вето, направленное на подрыв глобальной налоговой сделки.

Резолюция была принята большинством голосов в качестве критики стран, злоупотребляющих правом вето в налоговых вопросах.

Все услуги по этой теме:

В Резолюции говорится, что «заявленные требования» Венгрии отменить блокирование международного соглашения о минимальной ставке корпоративного налога для транснациональных корпораций «уже были в значительной степени учтены в международном соглашении», и содержится призыв к Венгрии «немедленно прекратить блокировку». Резолюция также призывает Комиссию и государства-члены «не вступать в политический торг» и «воздержаться от утверждения национального плана Венгрии по восстановлению и повышению устойчивости, если все критерии не будут полностью соблюдены». Если Венгрия продолжит накладывать вето, евродепутаты заявляют, что необходимо изучить альтернативные варианты выполнения обязательств ЕС, включая возможное использование «расширенного сотрудничества».

В Резолюции также говорится, что налоговые правила ЕС и глобальные налоговые правила устарели для современной экономики, поскольку они допускают значительное уклонение от уплаты налогов и избежание налогообложения, приводят к «неприемлемым конкурентным преимуществам» транснациональных корпораций перед малыми и средними предприятиями, а также подрывают единый рынок ЕС.

Европарламентарии также напомнили государствам-членам, что единогласное принятие решений в ЕС требует «очень высокого уровня ответственности, в соответствии с принципом искреннего сотрудничества», закрепленным в Договоре ЕС. В более долгосрочной перспективе государства-члены должны рассмотреть выгоду от перехода к голосованию квалифицированным большинством, а Комиссия должна возобновить идею постепенного введения голосования большинством в налоговых вопросах.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить