News
Введите фразу для поиска...

Страны продолжат устанавливать собственные правила налогообложения цифровой экономики, пока не появится возможность его регулирования на международном уровне

ОЭСР не намерена критиковать предложение Франции, Германии, Испании и Италии в отношении введения так называемого «уравнительного сбора» (equalization levy) в ЕС, который предполагает налогообложение оборота (а не прибыли) копаний от цифровой экономики.

Эмблема ОЭСР
Эмблема ОЭСР

Ранее Министры финансов этих стран подписали политическое заявление, в котором говорится о намерении продвижения такого сбора в силу неспособности существующих международных налоговых правил регулировать надлежащим образом уплату налогов компаниями этой индустрии.

Они выступили с просьбой к Еврокомиссии рассмотреть варианты, совместимые с законодательством ЕС, и предложить любые эффективные решения, основанные на концепции создания «уравнительного сбора» в отношении оборота, производимого в Европе цифровыми компаниями.

Министры финансов Австрии, Болгарии, Греции, Румынии, Словении и Португалии также подписались под данным документом, а Бельгии и Нидерландов публично поддержали эту инициативу. Ирландия, Мальта, Дания и Люксембург относятся к числу тех стран, которые выступили против подобных мер или выражают критику.

Еврокомиссия одобрила намерения стран. Члены комиссии считают, что наилучшим вариантом выхода в сложившейся ситуации станет создание общей консолидированной налоговой базы (CCCTB - common consolidated corporate tax base), что позволит пересмотреть правила «постоянного представительства» и отнести возникший доход к юрисдикции, где он реально создавался.

Вместе с тем, Еврокомиссия выделила ряд наиболее неотложных и краткосрочных мер, которые помогут в решении проблемы на тот период, пока ведутся переговоры по CCCTB:

  • уравнительный сбор (должен применяться ко всем «необлагаемым или недостаточно облагаемым налогом» доходам, полученным от бизнес-деятельности, осуществляемой через интернет);
  • налог у источника на цифровые транзакции (налог на определенные платежи, произведенные в пользу нерезидентов-поставщиков товаров и услуг, заказанных в режиме онлайн);
  • налогообложение доходов, полученных от предоставления цифровых услуг или рекламной деятельности (применительно ко всем сделкам, заключенным удаленно с клиентами стран, в которых предприятие-нерезидент имеет значительное экономическое присутствие).

Односторонние меры налогообложения компаний цифровой экономики также обсуждаются Индонезией и Малайзией, а Индия уже имплементировала их в свое законодательство (платежи за специализированные виды электронных услуг и технические средства, выплачиваемые в пользу иностранных компаний, не имеющих постоянного представительства в Индии, облагаются «уравнительным сбором» по ставке – 6 %).

Представитель ОЭСР подтвердил, что в настоящее время отсутствует возможность достижения международного консенсуса в этом вопросе, поскольку некоторые страны не заинтересованы в проведении переговоров.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить