News
Введите фразу для поиска...

Испания вводит новую визу для иностранных стартапов и цифровых кочевников

Испанский парламент одобрил новый закон для стартапов и цифровых кочевников, который регулирует право на получение специальной визы и предполагает снижение корпоративного налога для этих категорий с 25% до 15% в первые 4 года пребывания в Испании.

Новый закон позволит любому человеку из ЕС или третьих стран, который не проживал в Испании в течение последних 4 лет, воспользоваться специальной визой, которая может быть продлена в дальнейшем на срок до 5 лет.

Все услуги по этой теме:

Кроме того, новый закон регулирует снижение налога на прибыль, который применяется к стартапам и инвесторам, с 25%до 15% в первые 4 года, а также позволяет удаленным работникам платить налог на нерезидентов, который относится к работникам и компаниям, получающим доход в Испании, но не имеющим возможности оставаться там более 183 дней. Цифровые кочевники также смогут воспользоваться той же налоговой ставкой в 15%, ограниченной только первыми 4 годами их пребывания в стране.

Новая виза позволит цифровым кочевникам оставаться и работать в стране до 12 месяцев. После окончания срока легального пребывания они смогут продлить ее на 2 года, а затем еще на 5 лет, подав заявление на получение разрешения на проживание в Испании в качестве удаленного работника.

Закон был принят большинством депутатов и ожидается, что он будет ратифицирован без особых обсуждений в Сенате в ближайшие недели.

Принятие закона позволит стране стать более привлекательной для бизнесменов и других предпринимателей, поскольку в 2015 году страна вошла в число худших стран ОЭСР для открытия бизнеса.

Ожидается, что к концу месяца правительство определит точные требования и условия для цифровых кочевников, включая минимальную сумму, которую они должны зарабатывать (ожидается, что эта сумма составит около 2 000 EUR в месяц).

По материалам SchengenVisa

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос