News
Введите фразу для поиска...

Информация о владении недвижимостью зарубежных компаний может стать постоянно общедоступной в Великобритании

В связи с приближением 31 января 2023 года - крайнего срока для регистрации иностранного владения недвижимостью в Великобритании в реестре зарубежных организаций - было отмечено, что зарубежные организации, которые регистрируются, а затем отчуждают свою собственность, могут никогда не получить возможность убрать информацию о своем бенефициарном владении из публичного доступа.

Реестр, хранящийся в Companies House, был создан в августе 2022 года в соответствии с мандатом Закона об экономических преступлениях (Economic Crime (Transparency and Enforcement) Act 2022). Зарубежным организациям, которые на момент вступления закона в силу уже владели недвижимостью в Великобритании, был предоставлен переходный период для внесения в реестр проверенной информации о бенефициарном владении. Этот период заканчивается 31 января 2023 года. Этот процесс не может быть завершен без участия агента, регулируемого Великобританией, также необходима проверка информации третьей стороной.

Все услуги по этой теме:

Отсутствие регистрации или ежегодного обновления информации обычно препятствует продаже или аренде земли или созданию обременения на нее, поскольку другая сторона не сможет зарегистрировать сделку в HM Land Registry. Организация и ее директора также могут быть оштрафованы. Однако юридическим лицам не нужно регистрироваться, если земля или имущество были приобретены до 1 января 1999 года в Англии и Уэльсе, 8 декабря 2014 года в Шотландии и 1 августа 2022 года в Северной Ирландии.

В настоящее время опубликовано новое руководство, в котором зарубежным организациям даны рекомендации по регистрации и уточнена необходимая информация, например, в отношении лиц, имеющих значительный контроль над трастом.

Информация, содержащаяся в реестре, будет общедоступной, однако Закон содержит положения о том, что организация, которая отчуждает свою долю на британской земле, может подать заявление об исключении из списка зарегистрированных зарубежных организаций. Однако из пояснительной записки к статье 9 Закона следует, что успешная подача заявления об исключении не приводит к удалению какой-либо информации, хотя организация не должна больше поддерживать ее в актуальном состоянии. Запись в реестре, относящаяся к данному субъекту, будет продолжать отражать "историческую информацию, предоставленную ранее", до тех пор, пока эти записи не будут сданы в архив в Public Record Office.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос