News
Введите фразу для поиска...

ETIAS не начнет функционировать в 2024 году

Европейский Союз в очередной раз отложил дату запуска Европейской системы информации и авторизации путешествий (European Travel Information and Authorisation System, ETIAS), сообщили источники в ЕС.

Если до сих пор ЕС постоянно заявлял, что ETIAS начнет функционировать к середине 2024 года, то теперь, как подтвердил SchengenVisaInfo.com официальный представитель ЕС, дата ввода ETIAS в эксплуатацию перенесена на май 2025 года.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Официальный представитель ЕС уточнил: «Изначально мы надеялись, что EES начнет функционировать к концу этого года или, самое позднее, в начале следующего. В связи с непредвиденными задержками стало очевидно, что эти сроки недостижимы. В результате внедрение ETIAS было перенесено на май 2025 года с возможностью дальнейшей отсрочки».

Система Въезд/Выезд ( Entry /Exit System, EES) - еще одна система обеспечения безопасности границ ЕС, представляющая собой автоматизированную ИТ-систему, которая в будущем будет регистрировать путешественников из третьих стран при пересечении ими внешней границы ЕС. Ввод в действие этой системы постоянно откладывается наряду с введением ETIAS.

Обе системы тесно связаны между собой. Хотя система EES может нормально функционировать без ETIAS, ее введение в действие невозможно без EES.

Анитта Хиппер, пресс-секретарь Комиссии ЕС по внутренним делам, миграции и внутренней безопасности, ранее подтвердила SchengenVisaInfo.com, что ETIAS не может вступить в силу без EES.

Вступление в силу ETIAS может произойти только через 5-6 месяцев после вступления в силу EES.

Датой введения в действие EES остается 2024 год, при этом ожидается, что eu-LISA назовет точную дату в ближайшие месяцы до конца года.

По материалам SchengenVisa

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос