News
Введите фразу для поиска...
346

Эстонские предприниматели не должны бояться России

- При том состоянии, в котором сейчас находятся отношения между Эстонией и Россией, вы вообще рекомендуете эстонским предпринимателям искать коммерческое счастье в России или было бы лучше свой нос туда не совать?

Эстонские предприниматели не должны бояться России
Эстонские предприниматели не должны бояться России

- Если говорить о малых и средних предприятиях, то я не вижу никаких особенных рисков и проблем. Отдельный вопрос - проявляющаяся в известных сферах острая конкуренция, из которой могут вытекать осечки, но это никак не связано с политикой. Я не верю, что российская сторона применила бы в отношении эстонских предпринимателей какие-нибудь ограничения. Если такой вопрос и был в начале мая актуален, то сейчас это - отступающая тема.

Все услуги по этой теме:

При более крупных проектах, которые претендуют на монопольное положение и где очень заметна государственная роль, я не рискнул бы сказать, что из-за этого безусловно возникнут сразу большие проблемы, но надо попробовать оценить ситуацию. Официальные лица России в общем случае либо официально, либо неофициально дают очень ясно понять, приветствуется сейчас такая деятельность или нет. Если будут негативные сигналы, то стоит, очевидно, подождать, пока напряжение между странами чуть спадет.

- И все же из России поступали сообщения, что составляется черный список эстонских фирм, делаются призывы бойкотировать эстонские товары. Насколько это бросается в глаза в России - или это просто эмоциональное усиление ситуации?

- Я думаю, что это просто эмоциональные выдумки. Кто по телевизору пропагандистских передач не смотрит, тот ничего не знает об этих вещах. Никакого черного списка эстонских фирм не существует. Если такой список где-нибудь появился бы, то знали б об этом во всей стране и это вызвало бы дискуссию - какая организация такой список составила, насколько компетентны такие списки юридически и так далее.

По состоянию на сегодня (интервью взято 1 июня) на российских телеканалах, радио и в печати Эстония как проблема - больше вовсе не тема. Неделю или две после 9 Мая это еще пообсуждали, но теперь в фокусе уже совсем другие государства и проблемы. К примеру, Финляндия, которая хочет повысить таможенную пошлину на импортируемую из России древесину, чтобы защитить таким образом свою деревообрабатывающую промышленность. До этого внимание было сосредоточено на Польше и проблемах продажи ее мяса.

Россия - большая страна, и у нее много соседей. Я не знаю, правильно ли использовать слово конфликты, но какие-то истории подобного сорта во взаимоотношениях время от времени все же возникают и так же рассеиваются. Мне как российскому гражданину кажется, что Россия старается как большое государство исполнять различные роли, и поэтому в ее отношениях с соседями постоянно что-то бывает более остро на повестке дня. Эстония оказалась в этом, так сказать, рейтинге внимания на какой-то момент на первом месте, но сейчас она не претендует даже на первую тройку.

- Значение Эстонии для России слишком мало?

- Очевидно, да. Когда в прессе встал в какой-то момент вопрос о бойкоте эстонских товаров, то в качестве ответного аргумента прозвучало: а где вы видели эстонские товары? Наполовину шутя говорили, что, мол, покажите их - мы хотим знать, что бойкотировать. Затем называли отдельные самые известные эстонские бренды. Однако, например, в гигантских московских домах торговли они составляют лишь каплю в море.

- В отношении Эстонии в России все же создан довольно сильный негативный фон и, исходя из этого, обратные удары могут проявиться на всех уровнях. Например, какой-нибудь чиновник будет выполнять свои обязанности бюрократа в отношении эстонских фирм особенно воодушевленно и на оформление каких-нибудь важных документов потребуется не пара дней, как обычно, а неделя или даже месяц.

- Такое может быть. Но я опять же скажу, что такое угрожает больше крупным проектам. Но если какой-нибудь обычный эстонский предприниматель захочет вести бизнес в России, то у него каких-то особых проблем с бюрократией возникнуть не должно. Обычные люди находят общий язык, если видят, что человек ведет себя нормально. Ведь наряду с информацией по телевидению многие получают информацию от проживающих в Эстонии родственников и знакомых. Это часто позволяет снять эти напряжения, ведь в общем ничего страшного нет. Насколько мне известно, подавляющая часть русскоязычного населения Эстонии не рвется жить в России, следовательно, чувствует себя здесь более-менее удобно.

- Но все же многие эстонские предприниматели сталкиваются при общении с Россией с серьезными трудностями. Товары не двигаются больше так быстро, как раньше, при пересечении границы вдруг возникают непонятно длинные очереди. Чем это объяснить?

- Я не официальное лицо, и мне трудно это прокомментировать. Могу только предположить, что тому есть несколько причин. Я не исключаю обычное отсутствие порядка или же неофициальное распоряжение о создании проблемы, чтобы дать Эстонии понять, как можно причинить ей неприятности. От занимающихся странами Балтии таможенных маклеров я слышал, что грузопотоки сильно различаются по месяцам и на эту синусоиду не умеют гибко реагировать, вот время от времени на пограничных пунктах и возникают очереди. Но все же думаю, что это временные проблемы.

- Обо что чаще всего спотыкаются предприниматели, пытающиеся начать бизнес в России?

- Мы, постоянно проживающие в России, привыкли к сложности своей бюрократии. Мы умеем ее учитывать как при калькуляции себестоимости, так и при соблюдении сроков. Иностранные предприниматели, в том числе даже эстонские, владеющие русским языком и знающие российскую действительность, привыкли все же работать в других условиях. Они не согласны так рисковать, как многие русские предприниматели, которые, например, сначала едут и потом задним числом пытаются оформить документы. При таком рискованном стиле многие теряют, но те, кто выигрывают, получают суперприбыли. На Западе привыкли действовать по иным принципам: сначала оформляют все необходимые разрешения и согласования - и лишь затем приступают к деятельности. В России, следуя всем этим принципам и ожидая приведения в порядок всех необходимых документов, можно выпасть из конкуренции. К сожалению, надо учесть, что в России в конкуренции много такого бизнеса, который не учитывает правила.

- Во многом благодаря телесериалам и передачам новостей распространен стереотип, будто, ведя бизнес в России, неизбежно приходится сталкиваться как с коррупцией, так и с криминальными силами. Насколько оправданно такое представление сегодня?

- Криминальная сторона, особенно касающаяся бандитизма, конечно, отступила. Но зато на мошенников можно нарваться с легкостью. Поэтому надо в пределах разумного использовать элементарные меры предосторожности - например, охрану товаров и страхование.

Коррупция - тема более сложная. Если занимаются какой-то лицензированной сферой и от государства постоянно требуются какие-то согласования и разрешения, то могут возникнуть вопросы. Многое зависит от области деятельности. О ювелирном бизнесе, казино или торговле водкой я бы говорил с осторожностью, а вот в области туризма действует совершенно открытый рынок. Все во многом зависит от самой фирмы до тех пор, пока она имеет 5 или 8 процентов всего рынка. Тогда ее заметят и конкуренты и могут начать использовать административные ресурсы, пытаясь с помощью их выдавить ее с рынка.

- Какое развитие вы видите в экономике России в будущем?

- В России все всегда зависит от политической стабильности. Если нынешнее руководство государства сумеет после предстоящих выборов сохранить прежнюю линию, то это очень сильно капитализирует экономику. На сегодня в Россию пришли в большинстве областей деятельности все известнейшие бренды мира. Например, почти все крупнейшие автопроизводители уже имеют в России свои заводы или же создают их. Крупные инвестиционные фонды вкладывают свои деньги в недвижимость. Если никаких внезапных политических обратных ударов не произойдет, то это направление наверняка сохранится.

Брал интервью Эрик Гамзеев

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме