News
Введите фразу для поиска...

Швейцарские банки помогут США бороться с уклонением от налогов

Она направлена на то, чтобы выявить незадекларированные средства, которые американцы хранят в швейцарских банках, чтобы уйти от налогов.

Швейцарские банки помогут США бороться с уклонением от налогов
Швейцарские банки помогут США бороться с уклонением от налогов

Швейцарские регуляторы недавно предупредили банки, что лучше сотрудничать со следствием и в случае нарушений заплатить штрафы, чем иметь судебные разбирательства с минюстом США. Они должны до понедельника сообщить управлению по надзору за финансовыми рынками (FINMA) о том, будут ли участвовать в программе.

Все услуги по этой теме:

Минюст США надеется обойти действующие в стране законы о банковской тайне: швейцарские кредиторы не раскроют имен своих клиентов, но предоставят другую информацию, которую можно будет использовать, чтобы идентифицировать нарушителей. Эта программа вызвала опасения в Швейцарии: раскрытая информация может привлечь к ответственности банкиров, которые не знали, что нарушают американские законы, а штрафы могут нанести урон сотням средних и мелких банков страны.

По условиям программы банки будут разделены на несколько категорий по размеру назадекларированных активов американских клиентов на их балансе. К первой категории уже относятся около десятка банков, которые находятся под следствием властей США и не были включены в программу добровольного раскрытия информации. Среди них находятся Credit Suisse, Julius Baer и швейцарский филиал HSBC.

Valiant и Berner Kantonalbank относятся ко второй категории. Им угрожают штрафы в зависимости от размера средств, которые укрывались на их счетах, и срока, в течение которого они там находились. Valiant сообщил, что менее 0,1% из 400 000 его клиентов — американцы. А Berner Kantonalbank сказал, что доля активов резидентов США в банке не превышает 0,2% (по информации E2 Management Consulting, общий размер активов под управлением банка — около 17 млрд. швейцарских франков).

Банк Vontobel заявил, что находится в третьей категории, поскольку не помогал американцам уклоняться от налогов и может это доказать. Такие банки имеют право не предоставлять информацию минюсту США до июля 2014 г.

Борьба американские властей с швейцарскими банками началась более четырех лет назад, когда в 2009 г. UBS заплатил штраф размером $780 млн. за то, что помогал клиентам уходить от налогов.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить