News
Введите фразу для поиска...

Вкладчики кипрских банков обратились в Европейский суд

Истцы требуют возмещения ущерба в размере более 20 млн. евро из-за беспрецедентного решения Еврогруппы о "стрижке" депозитов. Об этом заявил адвокат Кипрос Хризостомидис, чья фирма при содействии зарубежных экспертов подготовила исковое заявление. Его слова приводит газета Cyprus Mail.

"Кипр является единственным членом ЕС на сегодняшний день, которому было предоставлено финансовое содействие на условии привлечения средств вкладчиков и других принудительных мер", - отметил Хризостомидис.

Все услуги по этой теме:
Поможем в судебном споре.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна помощь в налоговом споре?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите посетить семинар о банках и платежных системах?
Интересуетесь ближайшей датой семинара или желаете приобрести материалы?
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Газета пишет, что это первый случай в истории права, когда в Люксембургский суд просят определить, относятся ли действия Еврогруппы к деятельности ЕС и имеет ли союз в этой связи обязательство по компенсациям.

Напомним, что 25 марта нынешнего года Еврогруппа приняла решение закрыть второй по величине Laiki Bank и провести "стрижку" незастрахованных депозитов свыше 100 тыс. евро в крупнейшем на острове Bank of Cyprus с целью его рекапитализации. Летом были окончательно определены ее размеры, которые составили 47,5% этих вкладов. В обмен на изъятие этих средств вкладчики получили акции банка. При этом номинальная стоимость обычных акций Bank of Cyprus была сокращена с 1 евро до 0,01 евро за акцию.

"Истцы оспаривают, в частности, решение Еврогруппы от 25 марта о принудительном привлечении средств вкладчиков, а также действия Европейского центрального банка, Еврокомиссии и Европейского совета, которые поддержали выполнение этого решения", - говорится в заявлении адвокатской фирмы Кипроса Хризостомидиса. Как правило, суд должен дать ответ на исковое заявление в течение двух месяцев.

По материалам ИТАР-ТАСС

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос