News
Введите фразу для поиска...

Минфин Кипра снял ограничения на операции банков внутри страны

Решением финансовых властей снимается сохранявшийся до последнего времени запрет на обналичивание банковских чеков, а также "потолок" для межбанковских переводов без предъявления сопроводительных документов в размере 50 тыс. евро в месяц для физических лиц и 200 тыс. евро для юридических лиц.

В то же время остаются нетронутыми действующие ограничения на перевод средств за рубеж, а также запрет на вывоз свыше 3 тыс. евро пассажирами авиарейсов, покидающих остров.

Все услуги по этой теме:

Объявленное Минфином распоряжение стало важным шагом на пути полной ликвидации контроля за движением капитала на Кипре, введенного в марте прошлого года после решения Еврогруппы о принудительном привлечении средств вкладчиков в рамках антикризисной программы в обмен на предоставление международными кредиторами финансовой помощи в размере 10 млрд евро. Эта беспрецедентная мера вызвала шок на Кипре и привела к закрытию почти на две недели всех банков страны и к последующему введению жестких ограничений на операции кредитных организаций с целью не допустить вывода их клиентами средств за рубеж. В течение года постепенно эти ограничения смягчались. Недавно министр финансов Харис Георгиадис заявил, что полностью контроль за операциями кипрских банков внутри страны будет снят весной нынешнего года.

Однако остается не ясным, как долго будут сохраняться строгие ограничения на зарубежные транзакции кипрских банков. Российские и многие другие иностранные банки, работающие на острове, были выведены из-под действия ограничительных мер в мае прошлого года.

По материалам ИТАР-ТАСС

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить