News
Введите фразу для поиска...

Электронные сертификаты резидентства могут предоставляться без апостиля

ФНС России рассмотрела вопрос о необходимости апостилирования электронного сертификата резидентства иностранного налогоплательщика в целях применения соглашения об избежании двойного налогообложения.

Электронные сертификаты резидентства могут предоставляться без апостиля
Электронные сертификаты резидентства могут предоставляться без апостиля

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №990/05 от 28 июня 2005 года указано, что в соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года на документах, подтверждающих местонахождение иностранных юридических лиц, должен быть проставлен апостиль компетентным органом государства, в котором этот документ - сертификат постоянного местопребывания (резидентства) - был совершен. Исключение составляют государства, с которыми достигнуты договоренности о принятии документов, подтверждающих резидентство, без апостиля или консульской легализации.

Все услуги по этой теме:

Как известно, штамп Апостиль ставится только на оригиналы документов и их нотариально заверенные копии. Однако в Письме ФНС России №ОА-4-17/5392@ от 1 апреля 2015 года сказано, что ...если законодательство иностранного государства предусматривает подтверждение резидентства налогоплательщика в электронном виде, то российские налоговые агенты могут рассматривать такие электронные документы в качестве подтверждения статуса налогоплательщика в качестве резидента этой страны.

На вопрос налогоплательщика о том, будет ли принят налоговым органом РФ в качестве подтверждения местонахождения иностранного юридического лица электронный сертификат налогового резидентства без штампа Апостиль, ФНС разъяснила следующее.

«Регулирование процедуры и способа выдачи таких сертификатов (на бумажном носителе или в электронном виде) относится к исключительной компетенции соответствующего иностранного государства.Если законодательство иностранного государства предусматривает подтверждение резидентства налогоплательщика в электронном виде, то российские налоговые агенты могут рассматривать такие электронные документы в качестве подтверждения статуса налогоплательщика в качестве резидента этой страны.

Поскольку в данной ситуации документ на бумажном носителе за пределы соответствующего иностранного государства не представляется, в Российской Федерации легализация или апостилирование такого электронного документа не требуется» (Письмо ФНС России №ОА-4-17/16778 от 24 сентября 2015 года)

По материалам Финансовый директор

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос