News
Введите фразу для поиска...

Цифровизация налогового администрирования создает новые уникальные возможности

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин заявил, что созданы условия: \" когда уклонение от уплаты налогов становится невыгодным.\"

Цифровизация налогового администрирования создает новые уникальные возможности
Цифровизация налогового администрирования создает новые уникальные возможности

Цифровизация налогового администрирования позволила практически отказаться от традиционных форм проверок… Все транзакции с налоговым риском автоматически попадают в зону внимания налоговых органов через инструменты дистанционного мониторинга и предиктивной аналитики с четкой градацией налогоплательщиков по зонам риска», - завил руководитель ФНС России Михаил Мишустин на заседании Всероссийского налогового форума.

Все услуги по этой теме:

В своем докладе Руководитель ФНС обратил внимание на следующие, достигнутые,  благодаря цифровизации, достижения:

  • АСК-НДС – полностью изменилось отношение к недобросовестной налоговой конкуренции. Так, доля сомнительных операций по НДС с 8% в 2016 году снизилась до 0,6% в первом полугодии 2019 года, а количество организаций с признаками фиктивности – с 1,6 млн до 120,6 тыс. за тот же период.
  • Проект АСК НДС-2 совместно с ФТС России позволит документально проследить импортные товары, что недобросовестным участникам ВЭД не позволит занизить таможенную стоимость товаров, а добросовестным снизит административную нагрузку и количество проверок. К пилотному проекту по прослеживаемости 10 групп товаров уже присоединились Детский Мир, Бош, Панасоник и другие.
  • Срок камеральной проверки по НДС был сокращен с трех до двух месяцев, упростились требования к заявительному порядку его возмещения, развиваются процедуры бездокументарного подтверждения 0% налоговой ставки по НДС.
  • Отраслевые проекты, инициаторами создания которых зачастую выступают сами бизнес-ассоциации, направлены на создание прозрачной и добросовестной конкуренции, исключение незаконных схем налоговой оптимизации, выстраивание партнерских отношений между бизнесом и государством. Так, к Ассоциации добросовестных участников рынка агропромышленного комплекса присоединилось 12,5 тыс. участников. Одновременно реализуется проект на рынке автомобильных грузоперевозок, представляющих услуги заказчикам рынка АПК, в который вошли 500 организаций.
  • Сегодня в налоговом мониторинге участвуют 44 компании, 16 из них - с госучастием: Ростех, РЖД, Аэрофлот, ИнтерРАО, Банк ВТБ, НКЦ и другие. В 2020 году их количество увеличится до 95, в том числе до 48 компаний с госучастием. Ведется и работа над снижением критериев для перехода на эту систему: до 2 млрд рублей стоимости активов, 2 млрд рублей доходов и 200 млн рублей уплаченных налогов. Налоговый мониторинг позволяет: получать консультацию Налоговой службы по налогообложению конкретной сделки и принимать верное решение, обезопасив себя от последствий неверного исчисления налогов;
  • снизить трудозатраты компании на сопровождение налоговых проверок на 30%;
  • сократить сроки закрытия налогового периода в три раза, с трёх лет до девяти месяцев;
  • отказаться от бумажных копий, ввиду постоянного доступа налогового органа к первичным документам компании.
  • Два стандарта ОЭСР по международному автоматическому обмену информацией. По единому стандарту отчетности (Common Reporting Standard) происходит обмен сведениями о финансовых счетах, что помогает устанавливать незадекларированные доходы от зарубежных источников, КИК и их контролирующих лиц.
  • Страновые отчеты (Country-by-Country Reporting) содержат финансовые и налоговые показатели деятельности компаний в юрисдикциях. Они помогают налоговым органам справедливо распределять налоговую базу между странами. «Борьба с недобросовестной налоговой конкуренцией – тренд глобальной налоговой повестки», - отметил Михаил Мишустин.
  • Онлайн-кассы позволили отменить ведение кассовой отчетности и сократить количество проверок. Всего за время реформы 1,5 млн налогоплательщиков зарегистрировали 3,2 млн касс.
  • налог на профессиональный доход позволил легализовать деятельность самозанятых. С помощью мобильного приложения «Мой налог» они могут в пару кликов зарегистрироваться и взаимодействовать со Службой онлайн в режиме 24/7. С 1 января к эксперименту присоединились 250 тыс. самозанятых.
  1. получать консультацию Налоговой службы по налогообложению конкретной сделки и принимать верное решение, обезопасив себя от последствий неверного исчисления налогов;
  2. снизить трудозатраты компании на сопровождение налоговых проверок на 30%;
  3. сократить сроки закрытия налогового периода в три раза, с трёх лет до девяти месяцев;
  4. отказаться от бумажных копий, ввиду постоянного доступа налогового органа к первичным документам компании.
  1. По единому стандарту отчетности (Common Reporting Standard) происходит обмен сведениями о финансовых счетах, что помогает устанавливать незадекларированные доходы от зарубежных источников, КИК и их контролирующих лиц.
  2. Страновые отчеты (Country-by-Country Reporting) содержат финансовые и налоговые показатели деятельности компаний в юрисдикциях. Они помогают налоговым органам справедливо распределять налоговую базу между странами. «Борьба с недобросовестной налоговой конкуренцией – тренд глобальной налоговой повестки», - отметил Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин рассказал и о разработке Государственного информационного ресурса Бухгалтерской отчетности (ГИР БО). Он объединит всю бухгалтерскую (финансовую) отчетность организаций, пояснения к ней и аудиторские заключения на одной площадке, к которой смогут обращаться государственные органы, бизнес и граждане. «Консолидация данных на федеральном уровне позволяет перейти на экстерриториальное администрирование налогов», - подчеркнул руководитель ФНС России. Например, функционал «Личного кабинета налогоплательщика» постоянно совершенствуется и расширяется на основе запросов самих налогоплательщиков. Сегодня сервисом пользуются 27,7 млн граждан, 1,8 млн индивидуальных предпринимателей и 818 тыс. организаций

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос