News
Введите фразу для поиска...

Google получает данные о состоянии здоровья – и это выглядит полностью законным

Информационно-технологические гиганты могут получить доступ к персональным данным о здоровье согласно законам о защите мед. данных; вопрос в том, для чего еще может быть использована эта информация.

Google получает данные о состоянии здоровья – и это выглядит полностью законным
Google получает данные о состоянии здоровья – и это выглядит полностью законным

На прошлой неделе, после того как Google выкупила компанию Fitbit – крупнейшего производителя фитнес-трекеров за 2,1 млрд. долларов, шли споры о том, что компания будет делать со всеми этими «браслетными» данными. Alphabet, материнский холдинг компании Google, наряду с другими гигантами, такими как Apple и Facebook, ведут агрессивную охоту за данными о состоянии здоровья. Но, оказывается, есть более дешевый способ получения к ним доступа – объединиться с поставщиками услуг здравоохранения.

Газета The Wall Street Journal сообщила подробности проекта «Соловей» – малоприметного партнерства Google с Ascension – второй по величине национальной системой здравоохранения. Проект, который, якобы, был начат в прошлом году, включает обмен персональными данными о состоянии здоровья десятков миллионов ничего не подозревающих пациентов. Основная масса работы осуществлялась подразделением Google Cloud, которое разрабатывало сервисы с использованием искусственного интеллекта для поставщиков медицинских услуг.

По словам компании Google, она выступала деловым партнером Ascension в рамках сделки, которая может предоставить ей доступ к идентифицируемой информации о состоянии здоровья, но с конкретными юридическими ограничениями. Согласно Закону об ответственности и переносе данных о страховании здоровья граждан (HIPAA) медицинские записи и прочие данные о пациенте могут использоваться «исключительно для помощи организациям, к которым применяется Закон HIPAA, в исполнении их функций по здравоохранению». Главным аспектом работы являлась разработка для системы Ascension платформы здравоохранения, которая может предложить индивидуализированные планы лечения, анализы и прочие процедуры.

Издание The Journal сообщает, что Google проводит свою работу бесплатно с намерением протестировать платформу, которая может быть продана другим поставщикам услуг здравоохранения и якобы «наполняться знаниями» на основе их соответствующих данных. Другими сотрудниками Google, которые, наряду с командой Cloud, имеют доступ к таким данным, являются участники проекта Google Brain, ориентированного на применение искусственного интеллекта.

Поставщики услуг здравоохранения видят перспективы в «раскопке клада данных» для выработки более индивидуализированного подхода к лечению. Идея состоит в разработке принципов для более эффективного определения состояния здоровья до того, как симптомы пациента могут представлять угрозу, или предписания пациенту лечения, которое с максимальной степенью вероятности поможет ему.

По своему масштабу последние задумки Google, кажется, не имеют аналогов, равно как и по объему информации. Однако это было предсказуемо. Как отметил Эрик Тополь, профессор научно-исследовательского института Scripps Research, уделяющий особое внимание медицине с индивидуальным подходом, «Слияние информационно-технологических компаний, занимающихся разработками в области искусственного интеллекта, с крупными системами здравоохранения было неизбежным».

Законно? Да. Пугает? Да, немного. Удивляет? В наше время, пожалуй, уже не должно.

Автор статьи,
Переводчик GSL Law & Cosnsulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Переводчик GSL Law & Cosnsulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос