News
Введите фразу для поиска...

Политически значимые лица должны тщательнее проверяться российскими банками

После недавних проверок ФАТФ рекомендовала банкам РФ уделять больше внимания выявлению и проверке влиятельных политических лиц (Politically Exposed Persons (PEP)) среди владельцев ЮЛ.

Политически значимые лица должны тщательнее проверяться российскими банками
Политически значимые лица должны тщательнее проверяться российскими банками

Совсем недавно Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег – ФАТФ - проверяла Россию на предмет соответствия установленным общемировым требованиям. В целом работа нашего государства, осуществляемая в отношении борьбы с коррупцией и отмыванием денег, была оценена достаточно высоко. Однако был сделан и ряд замечаний. Среди прочего было указано, что банки плохо выявляют среди конечных владельцев компаний влиятельных политических лиц.

Термином PEP обозначают государственных служащих (как бывших, так и действующих), руководителей государственных компаний, политических деятелей, а также членов их семей, родственников и людей из ближайшего окружения. К таким лицам осуществляется особый подход, в том числе и со стороны финансовых институтов: проводятся более тщательные проверки, а также отслеживаются все производимые ими операции.

По словам заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного, представители ФАТФ посчитали комплаенс российских банков недостаточно строгим и эффективным.

Окончательные рекомендации Группы для России находятся в процессе согласования. Центральный Банк и Росфинмониторинг, со своей стороны, подготовят планы по устранению выявленных недостатков. ФАТФ опубликует отчет о проведенной проверке на своем официальном сайте в декабре.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить