News
Введите фразу для поиска...

Лингвистически многообразная среда повышает восприимчивость мозга к новым знаниям

Проживание в лингвистически многообразной среде способствует более эффективному изучению новых языков монолингвистами.

Лингвистически многообразная среда повышает восприимчивость мозга к новым знаниям
Лингвистически многообразная среда повышает восприимчивость мозга к новым знаниям

Многочисленные исследования свидетельствуют о преимуществах умственной активности билингвистов. Среди таких преимуществ выделяется повышенная когнитивная функция и 4-5-летняя отсрочка риска развития симптомов деменции. Однако новое исследование Калифорнийского Университета в Ирвайне показало, что монолингвисты, проживающие в лингвистически многообразной среде, могут пожинать некоторые плоды, только лишь пребывая в условиях сосуществования различных языков.

«Данный феномен известен как «окружающее лингвистическое многообразие», и мы показываем, измеряя умственную активность с помощью ЭЭГ, что он влияет на увеличение умственной активности монолингвистов подобно тому, что мы наблюдаем у билингвистов, даже если человек не говорит на втором языке», – объяснила Заслуженный профессор языкознания Калифорнийского Университета в Ирвайне Джудит Кролл.

В 2015 году в Университете штата Пенсильвания Джудит Кролл вместе со студенткой магистратуры – нынешним научным сотрудником Вашингтонского Университета Кинси Байс - начали свое исследование умственной активности монолингвистов, связанной с языковой практикой. Затем работа была продолжена в Калифорнийском Университете в Риверсайде в 2016 году и Калифорнийском Университете в Ирвайне в 2019 году. Они исследовали, как люди, говорящие на одном языке, реагировали на нейроном и бихевиоральном уровне на новые слова неизвестного им иностранного языка, в данном случае – финского.

Кинси Байс пояснила: «Финский язык был выбран из-за присущего ему сингармонизма – фонологического ограничения при строении слов, которое не допускает совместного употребления гласных переднего ряда с гласными заднего ряда. Мы проверяли, смогут ли монолингвисты в порядке презумпции выявить и применить эти принципы к новым словам».

В ходе исследования группа из 21 женщины и 13 мужчин в возрасте от 18 до 35 лет, говорящих только на английском языке, участвовала в серии уроков на изучение слов финского языка и серии тестов на понимание, в процессе чего измерялась их умственная активность с помощью ЭЭГ. 18 из 34 участников являются жителями округа Сентр, штат Пенсильвания, – территории с 85,4% белого населения, согласно отчету Бюро переписи населения США в штате, в котором только 10,3% населения говорят в своих домах на иностранном языке.

Исследование продолжилось в Южной Калифорнии, где 44% населения не говорят в своих домах на английском языке, и в округе Риверсайд - с 35,4% белого населения. В Калифорнийском Университете в Риверсайде 16 испытуемых-монолингвистов в ЭЭГ-шлемах выполняли те же самые задачи.

Компьютерная программа, используемая при обучении, представила испытуемым 60 слов финского языка, смешанных с 45 псевдословами, нарушающими принципы сингармонизма. Реальные слова сопровождались картинкой и правильным произношением, а псевдослова - нет. Участников испытания попросили запомнить, какие слова являются словами финского языка, а какие нет. Целью исследования было проверить, смогут ли испытуемые выявить случаи нарушения сингармонизма и генерализировать этот принцип, чтобы отличить реальные слова от псевдослов.

Исследователи выявили, что на бихевиоральном уровне ни одна из групп не смогла справиться с задачей. Однако в измерениях ЭЭГ у жителей Пенсильвании и Южной Калифорнии наблюдались значительные отличия.

Монолингвисты, проживающие в Калифорнии, уверенно отличают незнакомые ранее слова финского языка от псевдослов с нарушением принципа сингармонизма, о чем свидетельствует антериальная поздняя позитивность – мозговая волна, появляющаяся через полсекунды, которая наблюдается у билингвистов. Множество предыдущих исследований свидетельствовали о частом наличии несоответствия в бихевиоральных реакциях и реакциях головного мозга, при котором головной мозг опережает поведение в ходе обучения новому.

По словам Джудит Кролл: «Монолингвисты, проживающие в лингвистически многообразной среде, зачастую случайно слышат языки, которые им непонятны, и могут получить информацию об этих языках образом, который формирует их языковые сети. Учитывая влияние окружающей среды вместе с другими источниками, доступными индивидууму, вариативность создаст основу для новых важных объектов исследований, связанных с языком, изучением и познанием».

Автор статьи,
Переводчик GSL Law & Cosnsulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Переводчик GSL Law & Cosnsulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме