News
Введите фразу для поиска...

ВТО продлила мораторий на введение таможенных пошлин на электронные товары

Введение налога, а не таможенных платежей, на электронную торговлю представляется более перспективным решением.

ВТО продлила мораторий на введение таможенных пошлин на электронные товары
ВТО продлила мораторий на введение таможенных пошлин на электронные товары

10 декабря страны-члены ВТО решили продлить мораторий в отношении электронной коммерции до июня 2020 года. Запрещается вводить торговые барьеры, в частности таможенные пошлины, в отношении предметов электронной торговли: книг, видео игр, программного обеспечения, В2В информационных услуг и пр. Стоимость такого моратория оценивается в 225 млрд долларов в год.

Решение о моратории явилось компромиссом между двумя противоположными позициями. Индия, Индонезия и ЮАР выступили против продления моратория, указывая на убытки, по их оценкам - около 8 млрд долларов, которые в этой связи терпят развивающиеся страны и которые будут только увеличиваться в связи с цифровизацией экономики, в частности ввиду развития производства с использованием 3D принтеров. Кстати, Индонезия в 2018 году уже подготовила тарифные коды для электронных товаров. С другой стороны, США, Сингапур и Южная Корея требовали сделать запрет на торговые барьеры в отношении электронных товаров постоянным.

Международная торговая палата поддерживает продление моратория для избежания торговых войн, а также в связи с практическими трудностями применения тарифных барьеров к электронным товарам. Палата отмечает, что соответствующие убытки стран – импортеров таких товаров могут компенсироваться не за счет таможенных пошлин, а за счет введения соответствующего прямого и косвенного налогообложения. Следует отметить, что в рамках ОЭСР осуществляется подготовка предложений о введении такого налога на глобальном уровне, между тем ряд стран уже вводит/ввел налог на электронные услуги на национальном уровне.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить