News
Введите фразу для поиска...

Гонконг запускает виртуальный страховой стартап – медполисы для домашних животных

Бывший банкир JPMorgan Chase собирается начать онлайн-продажу медицинских страховок, в первую очередь для домашних животных: на прошлой неделе его компания получила лицензию.

Гонконг запускает виртуальный страховой стартап – медполисы для домашних животных
Гонконг запускает виртуальный страховой стартап – медполисы для домашних животных

OneDegree, основанная в 2016 году Элвином Квоком Инь-луном и ветераном отрасли Алексом Леунгом Те-юанем, стала третьим с 2017 года онлайн-страховщиком, получившим разрешение страхового регулятора. Стартап сосредоточится на нишевом рынке медицинского страхования домашних животных как на «флагманском продукте», впоследствии же планирует расширять линейку за счет страхования людей и кибер-рисков.

Все услуги по этой теме:

За десятилетие с 2006 по 2016 год (более поздние статистические данные недоступны) число владельцев домашних животных в Гонконге выросло на 72% и достигло более полумиллиона человек. Вероятно, на сегодняшний день цифры еще выше. Это означает, что как минимум в одной из пяти семей есть домашний питомец.

При этом пока только 3% собак и кошек так или иначе охвачены страховыми программами (для сравнения: в Швеции – 40%, в Великобритании – 25%), поэтому в Гонконге существует огромный потенциал для роста такого бизнеса.

Согласно отчету, опубликованному Fortune Business Insights в январе этого года, мировой рынок страхования домашних животных в 2018 году оценивался в 6,05 млрд долларов США и, по прогнозам, достигнет 11,25 млрд долларов к 2026 году.

Стремясь внедрять и продвигать финансовые технологии в сочетании с инновациями, Гонконг выдает лицензии на виртуальные банковские и страховые услуги. Как и виртуальные банки, цифровые страховщики могут вести бизнес только онлайн, и им не разрешается нанимать агентов или брокеров. Традиционные страховщики тоже предлагают медицинскую страховку для домашних животных, но не в качестве основного направления.

OneDegree планирует работать с крупными ветеринарными клиниками Гонконга и надеется ускорить все страховые процедуры: оформить покупку полиса можно будет за нескольких минут, претензии же будут обрабатываться в течение двух дней, а не нескольких недель, как в случае с традиционными страховыми полисами.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос