News
Введите фразу для поиска...

Срок действия декларации соответствия условий труда может стать бессрочным

Соответствующий проект изменений в закон о спецоценке условий труда внесен правительством РФ.

Срок действия декларации соответствия условий труда может стать бессрочным
Срок действия декларации соответствия условий труда может стать бессрочным

Авторы инициативы предлагают ввести бессрочное действие декларации соответствия условий труда (СОУТ). Законопроект предусматривает необходимость проведения повторной СОУТ только в случае наступления определенных обстоятельств, таких как несчастный случай на производстве или выявление у работника профессионального заболевания, возникшего в результате воздействия на него вредных или опасных производственных факторов. До наступления такого рода обстоятельств обязанность работодателя по проведению повторной СОУТ авторы инициативы считают излишней.

Напомним, на сегодняшний день срок декларации СОУТ составляет 5 лет. Если в течение срока действия данной декларации не появляется вышеуказанных оснований для проведения внеплановой проверки условий труда, действие декларации продлевается еще на 5 лет. Однако по истечении общего периода действия декларации с учетом продления на 5 лет перед организацией встает безусловная обязанность по проведению повторной проверки, что влечет для работодателя дополнительные финансовые и временные затраты.

«Данная инициатива направлена на устранение в области охраны труда избыточных требований к работодателям по проведению повторных СОУТ, когда необходимость их проведения, действительно, отсутствует. Вступление в силу данных поправок не должно одновременно повлечь снижение уровня защищенности прав работников в сфере охраны труда», - комментирует новость юрист GSL Law & Consulting Татьяна Бычкова.
отвечает
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить