News
Введите фразу для поиска...

Иностранные IT-компании обяжут регистрировать представительства и филиалы

Новый Законопроект создаст условия для работы иностранных интернет-сервисов в рамках российского законодательства.

В минувшую пятницу в Госдуму внесен Законопроект № 1176731-7 (далее – Законопроект), который устанавливает условия для официальной работы иностранных организаций, которые работают в IT-области и затрагивают интересы большого количества россиян. Новый Законопроект также направлен на установление одинаковых условий ведения бизнеса российских и иностранных IT-компаний.

Все услуги по этой теме:
Нужна помощь в регистрации ИП?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Сейчас крупные иностранные интернет-компании не имеют представительств на территории России. Их одноименные российские юрлица не имеют права представлять интересы иностранцев. При этом такие компании оказывают как бесплатные, так и платные услуги гражданам, собирают их персональные данные и при этом не исполняют или исполняют не в полном объеме требования нашего законодательства, касающихся правил распространения информации. Законопроект же создает нормативную базу, которая обеспечит возможность официального взаимодействия с такими иностранцами.

Главным нововведением будет требование о создании филиала или об открытии представительства иностранной компании, которая владеет инфоресурсом, который посещает более 500 тысяч россиян в сутки. Это требование будет распространяться и на владельцев хостинга, и на операторов/организаторов распространения рекламы в интернете.

Альтернативой для владельцев инфоресурсов будет создание российского юрлица, которое будет в полном объеме представлять интересы иностранной головной компании и именно через это юрлицо будут осуществляться все коммуникации российских контролирующих органов с иностранцем
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос