News
Введите фразу для поиска...

Как уйти от регистрационного агента, допустившего слив «Досье Пандоры»Материал редакции

В подавляющем большинстве юрисдикций существование оффшорных компаний в отсутствие местной лицензируемой компании, оказывающей услуги регистрационного агента и предоставляющей регистрационный адрес в стране регистрации, не представляется возможным. Что же делать владельцам компаний, сервис-провайдеры которых не смогли обеспечить должную степень защищённости персональных данных своих клиентов и допустили очередной слив данных об оффшорах, который нашёл отражение в опубликованном Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) «Досье Пандоры» (Pandora Papers)?

Одним из возможных шагов было бы оперативное закрытие компании, информация по которой была распространена в рамках слива, но данный вариант не подойдёт тем владельцам оффшоров, которые хотели бы сохранить попавшие в «Досье» компании и продолжить использовать их в своём бизнесе. Для таких случаев наиболее оптимальным вариантом видится перевод действующей компании на обслуживание к другому регистрационному агенту, данные по компаниям на обслуживании которого не были засвечены в «Досье Пандоры».

Все услуги по этой теме:

Для подбора нового регистрационного агента в первую очередь стоит обратиться к официальным сайтам местных Регуляторов, примеры которых можно посмотреть ниже:

БВО – сайт Финансовой комиссии (British Virgin Islands Financial Services Commission)
Белиз – сайт Регистрара компаний (Belize International Corporate Affairs Registry)
Сейшелы – сайт Ассоциации финансовых услуг (Seychelles International Financial Services Association)

Хорошей идеей будет также проверить прошлые утечки информации, чтобы посмотреть, за какими регистрационными агентами ранее были замечены прорехи в системе безопасности. Дополнительно можно попробовать уточнить у кандидатов на нового регистрационного агента формат и объём хранения ими информации по клиентам для понимания того, что потенциально может быть получено из их электронных баз данных. Про стандартный объём информации и документов, хранящихся у регистрационных агентов оффшорных компаний, можно почитать здесь:

Стандартный способ перевода компании на обслуживание к другому агенту предполагает:

  • информирование действующего регистрационного агента о смене регистрационного агента и регистрационного адреса,
  • закрытие всех задолженностей перед ним (как по оплате инвойсов, так и по запросам KYC (Know Your Client) за прошлые периоды),
  • авторизацию перед данным агентом представителей нового регистрационного агента.

Как правило, при таком способе прекращения обслуживания компании действующий регистрационный агент взимает дополнительно так называемую «пошлину за выход» (exit fee). Вполне вероятно, что в данном случае в свете сложившихся обстоятельств перевода данная пошлина «засветившимися» агентами будет опущена.

Более подробно про саму процедуру перевода компании под администрирование другого регистрационного агента на примере БВО можно почитать здесь:

Стоит отметить, что перевод компании под администрирование другого регистрационного агента в некоторых юрисдикциях может быть осуществлён в том числе без привлечения текущего регистрационного агента, что может быть особенно актуально в случае нежелания собственников продолжать какое-либо взаимодействие с допустившими слив информации по их компаниям сервис-провайдерами.

Единовременно со сменой регистрационного агента в местный Регистрар компаний файлируется также смена регистрационного адреса компании, который предоставлял данный агент. По итогам перевода компании на обслуживание к новому регистрационному агенту возможно подать в Регистрар обновлённый Учредительный договор и устав компании (Memorandum and Articles of Association), в которых будут указаны действующие регистрационный агент и регистрационный адрес. Таким образом, сведения о старом регистрационном агенте, допустившем слив информации о компании и её участниках, а также предоставляемом им регистрационном адресе останутся в истории файлирования в Регистраре и старых корпоративных документах компании.

Автор статьи:

Татьяна Краснова
Старший юрисконсульт GSL Law & Consulting
Автор статьи,
Старший юрисконсульт GSL Law & Consulting. Регистрация компаний за рубежом, юридическое сопровождение и администрирование, право зарубежных государств, банковские счета за рубежом, правовая экспертиза документов и подготовка юридических заключений
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Старший юрисконсульт GSL Law & Consulting. Регистрация компаний за рубежом, юридическое сопровождение и администрирование, право зарубежных государств, банковские счета за рубежом, правовая экспертиза документов и подготовка юридических заключений
+7 495 234 38 33
Задать вопрос