News
Введите фразу для поиска...

Утвержден порядок ведения реестра объектов туриндустрии

Гостиничный бизнес ждет форму заявления и документы, необходимые применения нулевой ставки по НДС.

С 1 июля для гостиничного бизнеса действует нулевая ставка НДС, введенная Федеральным законом РФ от 26.03.2022г. № 67-ФЗ. Напомним, что она применяется в отношении услуг по предоставлению мест для проживания и в отношении предоставления в пользование объектов туриндустрии, которые введены в эксплуатацию в текущем году и включен в реестр объектов туриндустрии. Постановлением Правительства от 01.07.2022г. № 1181 утверждены правила ведения такого реестра. Для включение объекта в реестр, который будет вестись электронно, необходимо направить через Госуслуги заявление в Ростуризм и приложить подтверждающие документы. На каждый такой объект заполняется отдельное заявление.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Вид объекта в заявлении нужно будет указывать согласно перечню, который пока не утвержден. Форма заявления и документы, которые к нему прикладываются также еще в процессе разработки Ростуризмом.

А Минфин напомнил (Письмо Минфина РФ от 22.06.2022г. № 03-07-11/59461), что для использования нулевой ставки НДС, налогоплательщикам необходимо предоставить отчет в налоговую о доходах от оказания таких услуг. Кроме того, при получении до 1 июля текущего года предоплаты за услуги, облагаемые НДС теперь по нулевой ставке и фактически оказанные после указанной даты, нужно применять нулевую ставку по НДС, так как налоговая база по гостиничным услугам определяется на последнее число каждого налогового периода.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить