News
Введите фразу для поиска...

«Приватизация» пенсионных накоплений: быть или не быть

Минфин выступил с предложением вернуть накопительную часть пенсии гражданам РФ, чтобы они могли управлять ею сами.

Минфин и ЦБ, с целью развития финансового рынка, вышли с намерением дать возможность россиянам самостоятельно инвестировать накопления, замороженные с 2014 года и находящиеся под управлением государственных и негосударственных фондов.

До 2014 года 6% из 22% страхового тарифа формировали всем известную накопительную часть пенсии, более доступную для управления, нежели страховая. Распоряжаться этой частью было проще, в том числе, свободно переводить в НПФ для повышения доходности персональной пенсии.

Эту часть пенсии в 2014 году решили заморозить без права доступа к ней. У граждан была только возможность менять пенсионный фонд, управляющий накоплениями.

Сегодняшняя задумка Минфина даёт возможность гражданину РФ распоряжаться самостоятельно этими накоплениями, в том числе инвестировать, но с условием запрета на вывод этих денег, например, на депозит. И заработает эта стратегия не в ближайшее время, а, возможно, только в 2024 году, так как мораторий на эти накопления действует как раз до 2024 года.

Просто так ничего не бывает. Конечно, Минфин и ЦБ рассчитывают повысить доверие граждан к фондовому рынку и инвестициям. Кроме того, инвестирование этих накоплений послужит долгосрочным пополнением инвестиционного рынка, а возможное желание граждан дополнительно вкладывать собственные денежные средства с целью повышения доходности инвестиций также порадует наше ведомство в будущем.

Однако, что выйдет из этого, мы узнаем позже. Как говорится - поживём и увидим…

По материалам: РБК

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме