News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ обновляет перечень юрисдикций, находящихся под усиленным надзором

21 октября Глобальная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) обновила «серый список» юрисдикций.

В этот раз исключены Никарагуа и Пакистан: был отмечен их прогресс в совершенствовании режимов предотвращения отмывания денег (AML).

Оценка ФАТФ в феврале 2020 года выявила стратегические недостатки в мерах Никарагуа по борьбе с отмыванием денег (AML), которые в настоящее время полностью устранены. Однако ФАТФ добавила, что «сильно обеспокоена» тем, что Никарагуа, по-видимому, чрезмерно применяла некоторые стандарты ФАТФ, что привело к подавлению некоммерческого сектора. Теперь страна должна обеспечить надлежащий риск-ориентированный надзор за некоммерческими организациями (НКО).

В то же время в список добавлены Демократическая Республика Конго, Мозамбик и Танзания. В результате чего «серый список» ФАТФ теперь включает 23 юрисдикции, в том числе Каймановы острова, Гибралтар, Панаму и ОАЭ.

В феврале 2021 года ФАТФ отметила недостатки в контроле Каймановых островов в сфере AML, в частности, неадекватные санкции за непредоставление информации о бенефициарных владельцах. В дальнейшем юрисдикция удовлетворила требования ФАТФ по этому вопросу, но теперь ей было указано, что она должна продемонстрировать, что преследует все виды дел об отмывании денег в соответствии с профилем риска, и что «такие преследования приводят к применению сдерживающих, эффективных и пропорциональных санкций». ФАТФ призвала Каймановы острова решить этот вопрос к февралю 2023 года, «поскольку все сроки уже истекли».

Члены ФАТФ согласились выпустить проект руководства по Рекомендации 24, чтобы помочь странам и частному сектору внедрить недавно ужесточенные требования по отчетности о бенефициарной собственности компаний. Они также одобрили выпуск документа для публичных консультаций по предлагаемым изменениям к Рекомендации 25 о прозрачности и бенефициарной собственности юридических лиц, таких как трасты.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос