News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ внесла поправки в Рекомендацию 24 о бенефициарном праве

ФАТФ официально внесла поправки в свою Рекомендацию 24, требуя от стран-участниц собирать информацию о бенефициарной собственности юридических лиц с помощью комбинации различных механизмов.

Страны-участницы должны будут хранить информацию либо в государственном реестре, либо в эквивалентном альтернативном механизме.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

ФАТФ заявляет, что ее недавние взаимные оценки различных юрисдикций показали «в целом недостаточный уровень эффективности в борьбе с неправомерным использованием юридических лиц для отмывания денег и финансирования терроризма во всем мире». Как растущие риски борьбы с отмыванием денег (AML), так и широко разрекламированные утечки информации о неправомерном использовании подставных компаний показывают, что существующие стандарты необходимо обновить.

Официальные поправки к рекомендации являются заключительным этапом двухлетнего процесса консультаций по предложениям. Новые правила «значительно усилят требования к прозрачности бенефициарного права во всем мире, сохраняя при этом определенную гибкость для отдельных стран, чтобы они могли пойти дальше в уточнении отдельных режимов».

ФАТФ заявляет, что помимо сбора информации о бенефициарной собственности от самих организаций, страны должны применять дополнительные меры, такие как получение информации, которой располагают регулируемые финансовые учреждения, специалисты, регулирующие органы и фондовые биржи. Чтобы решить, нужны ли эти дополнительные меры предосторожности, следует использовать подход, основанный на оценке риска.

Измененная рекомендация также налагает дополнительные ограничения на акции на предъявителя и более строгие требования к прозрачности для номинальных соглашений.

ФАТФ также пересматривает Рекомендацию 25, касающуюся бенефициарного владения юридическими образованиями, не являющимися юридическими лицами. Оценка юрисдикций для внедрения новых требований начнется в начале следующего раунда взаимных оценок.

Также разработан проект руководства по реализации мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма с учетом рисков в секторе недвижимости. Публичные консультации по этому руководству продлятся до 22 апреля.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос