News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ открывает консультации по бенефициарам трастов

После пленарного заседания ФАТФ, которое состоялось в июне 2022 года, Орган по стандартизации в области борьбы с отмыванием денег (AML) опубликовал консультационный документ по пересмотру своей Рекомендации 25, касающейся прозрачности и бенефициарной собственности таких юридических структур, как трасты.

В марте 2022 года ФАТФ официально внесла изменения в свою Рекомендацию 24, касающуюся отчетности о бенефициарной собственности юридических лиц, поскольку эволюция рисков отмывания денег и получившие широкую огласку утечки информации о неправомерном использовании подставных компаний показали, что предыдущий стандарт нуждается в обновлении. Однако потребовалось 2 года консультаций, чтобы согласовать формулировку переписанной рекомендации, которая теперь требует от стран-членов собирать информацию с помощью комбинации различных механизмов и хранить ее либо в публичном реестре, либо в эквивалентном альтернативном механизме.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Трастовое законодательство зарубежных государств
Сборник законов Великобритани, Новой Зеландии, Кипра, Джерси и Лихтенштейна (перевод на русский язык)

Новые консультации по Рекомендации 25 были опубликованы в четверг и открыты до 1 августа. ФАТФ подчеркнула, что пока не утвердила проект поправок к Рекомендации: рассмотрит полученные мнения и предложит изменения к существующему тексту для обсуждения на своих заседаниях в октябре 2022 года.

Ключевые моменты для обсуждения включают в себя уточнение сферы действия юридических механизмов, на которые должны распространяться требования Рекомендации 25. ФАТФ рассматривает возможность пересмотра определения юридических механизмов путем ссылки на статью 2 Гаагской конвенции о праве, применимом к трастам и об их признании, с тем, чтобы юрисдикции могли использовать ее в качестве основы для определения того, имеют ли юридические механизмы схожую структуру или выполняют ли они функции, аналогичные трасту.

В Рекомендации также рассматривается вопрос о том, как дополнительно разъяснить обязанности попечителей и лиц, занимающих эквивалентные должности, получать и хранить адекватную, точную и актуальную информацию о сторонах траста. Рекомендация 25 в настоящее время требует от трасти получать и хранить информацию о бенефициарах или классах бенефициаров. ФАТФ рассматривает возможность установления связи таких обязательств со странами, где проживают трасти или где осуществляется управление трастами. Она также рассматривает возможность распространения требования о хранении записей в течение как минимум 5 лет на непрофессиональных , а также на профессиональных трасти.

ФАТФ обратилась к участникам консультаций с вопросом, следует ли ей создать отдельное, самостоятельное определение "бенефициарного собственника" в контексте юридических лиц, отличное от определения для юридических лиц, а также просит представить предложения по усилению требования к странам иметь доступ к информации о бенефициарах в отношении юридических лиц.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос