News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ добавляет ОАЭ в «серый» список

4 марта ФАТФ заявила, что Объединенные Арабские Эмираты были включены в список юрисдикций, подлежащих усиленному мониторингу, известный как «серый» список.

Дубай, ОАЭ
Дубай, ОАЭ

По словам экспертов, в дополнение к дальнейшему контролю со стороны ФАТФ страны из «серого» списка рискуют нанести ущерб репутации, изменить рейтинги, получить проблемы с получением глобального финансирования и повысить транзакционные издержки.

Все услуги по этой теме:

ОАЭ - финансовая столица региона и центр торговли золотом - будут работать над реализацией плана действий ФАТФ по повышению эффективности своего режима борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, говорится в заявлении базирующейся в Париже организации.

В ответ правительство ОАЭ заявило, что оно «твердо привержено» тесному сотрудничеству с ФАТФ в областях, требующих улучшения.

«Решительные действия и постоянные меры, принимаемые правительством и частным сектором ОАЭ, направлены на обеспечение стабильности и целостности финансовой системы страны», — говорится в заявлении страны.

ОАЭ, экспортер нефти и газа, который рекламирует свою открытость для бизнеса и позволяет вести блестящий образ жизни экспатриантов, в последние годы ужесточили правила, чтобы избавиться от имиджа горячей точки для незаконных денег.

Включение в «серый» список является ударом для страны, поскольку экономическая конкуренция усиливается с соседом по Персидскому заливу Саудовской Аравией, крупнейшим в мире экспортером нефти и крупнейшей арабской экономикой.

Оценка 2020 года, проведенная наблюдательным органом, призвала ОАЭ к «фундаментальным и значительным улучшениям». В прошлом году после принятия закона о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в 2018 году было создано Исполнительное управление по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

ФАТФ заявила, что ОАЭ добились «значительного прогресса» с момента публикации отчета за 2020 год по вопросам, связанным с финансированием терроризма, отмыванием денег, конфискацией преступных доходов и участием в международном сотрудничестве.

«Кроме того, ОАЭ рассмотрели или в значительной степени рассмотрели более половины ключевых рекомендуемых действий из отчета о взаимной оценке», — говорится в сообщении.

По заявлению ФАТФ, государство Персидского залива теперь должно продемонстрировать прогресс в содействии международным расследованиям по борьбе с отмыванием денег, в управлении рисками в определенных отраслях, включая агентов по недвижимости и торговцев драгоценными камнями и металлами, а также в выявлении подозрительных транзакций в экономике.

Другие области, требующие улучшения, включают использование финансовой разведки для борьбы с отмыванием денег, увеличение количества расследований и судебных преследований по делам об отмывании денег, «соответствующих профилю рисков ОАЭ», а также активное выявление и пресечение уклонения от санкций.

По материалам Reuters

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос