News
Введите фразу для поиска...

Аудит в ИспанииМатериал редакции

Согласно законодательству все испанские компании обязаны вести упорядоченную бухгалтерскую отчетность в соответствии со своей деятельностью, включая книгу учета запасов и балансовых отчетов. Компании также должны вести одну или несколько книг протоколов со всеми записанными решениями, принятыми на годовом и внеочередном собрании акционеров и других коллективных органов. Ниже мы рассмотрим вопросы, касающиеся аудита и бухгалтерского учета по компаниям в Испании.

Какими законами регулируется аудит в Испании

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужен инициативный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Основные нормы, составляющие правовую базу в сфере бухгалтерского права, закреплены в корпоративном законодательстве Испании. Согласно требованию об обязательном соответствии этого законодательства ЕС Директивам, в последние время в эти нормы было внесено много изменений.

Пример: Директива 2013/34/EU Европейского Парламента и Совета от 26 июня 2013 года о годовой финансовой отчетности, консолидированной финансовой отчетности и связанных с ней отчетах определенных типов предприятий вносит поправки в Директиву 2006/43/EC Европейского Парламента и Совета и отменяет Директивы Европейского Совета 78/660/EEC и 83/349/EEC и Директиву 2006/43 об обязательном аудите годовой отчетности и консолидированной отчетности.

В связи с необходимостью соответствия международным стандартам бухгалтерского учета, были внесены изменения в Испанское законодательство, чтобы, среди прочего:

  1. обеспечить прозрачность и сопоставимость финансовой отчетности;
  2. добиться эффективного функционирования рынков капитала ЕС;
  3. ликвидировать правовой вакуум в некоторой степени в скудных правилах для Директив по бухгалтерскому учету и в столь же низком уровне их реализации;
  4. разъяснить разнообразие законодательства.

С точки зрения бухгалтерского учета, утверждение Постановления (ЕС) № 1606/2002 Европейского парламента и Совета от 19 июля 2002 года в отношении применения Международных стандартов бухгалтерского учета в Европейском Союзе и отчет о текущем положении бухгалтерского учета в Испании послужили отправной точкой в процессе реформы бухгалтерского учета в Испании.

В Испании было установлено, что общий подход должен заключаться не в прямом применении Международных стандартов бухгалтерского учета или Международных стандартов финансовой отчетности в их самой последней версии, а скорее служить для адаптации Общепринятых принципов бухгалтерского учёта в Испании.

Принятие Закона 62/2003 от 30 декабря 2003 года о налоговых, административных, трудовых и мерах социального обеспечения стало первым шагом к адаптации испанского законодательства о корпоративном учете под международное европейское законодательство.

Испанский национальный план счетов

В соответствии с процессом адаптации, под бухгалтерский учет Европейского Союза Королевским указом 1514/2007 от 16 ноября 2007 года был утвержден Испанский национальный план счетов.

Данный план счетов устанавливает принципы бухгалтерского учета, которые направлены на обеспечение того, чтобы финансовая отчетность была составлена четко и достоверно отражала капитал компании, финансовое положение и результаты операций, включая критерии бухгалтерского учета, содержащиеся в Международных стандартах бухгалтерского учета.

Содержание Национального плана счетов Испании заключается в следующем:

  • Часть первая: Концептуальная основа бухгалтерского учета.
  • Часть вторая: Основы распознавания и измерения.
  • Часть третья: Финансовые отчеты.
  • Часть четвертая: План счетов.
  • Часть пятая: Определения бухгалтерского учета и взаимосвязи.

Бухгалтерские записи испанской компании

Правила, регулирующие ведение бухгалтерского учета, содержатся в Коммерческом кодексе.

Данный кодекс требует, чтобы все торговые компании вели бухгалтерские книги в порядке, подходящем для их бизнеса, а также вели книгу запасов и балансовые отчеты.

Компании также обязаны вести книгу или книги протоколов, содержащие, по крайней мере, все решения, принятые акционерами и другими коллективными органами компании на годовом общем собрании или специальном общем собрании.

Что касается формальных требований, применимых к бухгалтерским записям, Коммерческий кодекс предусматривает, что компании должны представить свои обязательные бухгалтерские книги в Коммерческий реестр по месту регистрации для дальнейшего официального заверения и проставления штампов, прежде чем они начнут использоваться.

Также необходимо иметь декларацию о назначении бенефициара компании.

Записи и примечания могут быть сделаны с помощью любой подходящей процедуры на отдельных листах. Впоследствии они должны быть последовательно скреплены, чтобы стать частью обязательных бухгалтерских книг, которые должны быть официально заверены в течение четырех месяцев с момента окончания соответствующего отчетного периода.

Эти формальные требования также распространяются на реестры акций корпораций, товариществ с ограниченной ответственностью и обществ с ограниченной ответственностью, которые могут храниться в электронных файлах.

Консолидированная финансовая отчетность в Испании

В рамках процесса адаптации испанского законодательства о бухгалтерском учете к законодательству ЕС, Королевский указ 1159/2010 от 17 сентября 2010 года утвердил стандарты подготовки консолидированной финансовой отчетности. Позже в данный указ были внесены поправки Королевским указом 1/2021 от 12 января 2021 года.

Настоящий Королевский указ применяется к консолидированной финансовой отчетности за финансовые годы, начинающиеся 1 января 2010 года или после этой даты, в следующих случаях:

  1. Группы компаний, включая подгруппы, материнской компанией которых является испанская компания.
  2. Когда любое материнское предприятие, будь то физическое или юридическое лицо, добровольно готовит и публикует консолидированную финансовую отчетность.
  3. Когда консолидированная финансовая отчетность подготавливается и публикуется любым физическим или юридическим лицом в той мере, в какой этого требуют материальные нормы, применимые к такому субъекту.

Требования к аудиту и бухгалтерскому учету в Испании

Общепринятые принципы бухгалтерского учета (ОПБУ) в Испании были адаптированы в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) в 2008 году.

Все компании обязаны подготовить и пройти аудит годового финансового отчета (включая сравнительные данные), который представляет правдивое представление о состоянии дел компании, прибыли или убытках и движении денежных средств. Финансовые отчеты должны соответствовать испанским стандартам бухгалтерского учета.
Консолидированная финансовая отчетность компаний, торгующих ценными бумагами на регулируемых рынках, должна быть подготовлена с использованием МСФО в соответствии с положениями Регламента ЕС по международным стандартам бухгалтерского учета. Для других компаний консолидированные финансовые отчеты могут быть подготовлены с использованием либо МСФО, либо ОПБУ.
При подготовке отдельной финансовой отчетности необходимо применять ОПБУ, хотя она в значительной степени основана на МСФО.
Составление отчетности должно быть осуществлено директорами компании в течение трех месяцев после окончания финансового года.

Требования к подаче финансовой отчетности в Испании

Пересмотренный Закон Испании о корпоративных предприятиях предусматривает, что компании должны подавать свои финансовые отчеты в Коммерческий Реестр по месту регистрации в течение одного месяца с момента их утверждения.

Как в Коммерческом кодексе, так и в Пересмотренном Законе Испании о корпоративных предприятиях указано, что годовой финансовый отчет, как правило, должен быть представлен вместе с бухгалтерским балансом, отчетом о прибылях и убытках и отчетом о движении денежных средств.

Если финансовая отчетность подвергается аудиту, к финансовому отчету также должны быть приложены:

  • отчет об изменениях в капитале,
  • примечания к финансовой отчетности и
  • отчет руководства.

Отчет о движении денежных средств и отчет об изменениях в капитале могут носить необязательный характер, если это установлено законодательным положением (например, для компаний, которым разрешено составлять бухгалтерский баланс в сокращенном формате).

Сокращенные отчеты могут быть представлены, если в течение двух лет подряд соблюдались следующие условия:

  1. Общая сумма активов составляет менее 2 850 000 евро;
  2. Годовой оборот составляет менее 5 700 000 евро;
  3. Количество сотрудников составляет менее 50 человек.
Компании должны подавать налоговые декларации со ссылкой на свой финансовый год, который не обязательно должен соответствовать календарному году.
Декларации должны быть поданы в течение 25 дней с момента утверждения счетов, что, в свою очередь, должно произойти в течение 6 месяцев после окончания финансового года.

Коммерческий реестр является общедоступным, и поданная в него корпоративная документация публикуется посредством свидетельства о записях, сделанных регистраторами, посредством незаверенной выписки или путем выдачи копий внесенных записей и документов, поданных в Реестр.

Кроме того, компании, торгующие публично, должны (в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг 24/1988) представить копии своих финансовых отчетов и соответствующего аудиторского заключения Национальной Комиссии Испании по рынку ценных бумаг.

Официальные реестры и другая документация, находящаяся в распоряжении Торгового реестра и Национальной Комиссии Испании по рынку ценных бумаг доступны для ознакомления общественности.

Сроки подачи финансовой отчетности в Испании

В течение 3 месяцев после окончания финансового года директора компании должны опубликовать финансовую отчетность, отчет руководства и предлагаемое распределение прибыли, а также, при необходимости, консолидированную финансовую отчетность и отчет руководства.

Финансовая отчетность и управленческий отчет утверждаются на ежегодном общем собрании и должны быть подписаны всеми директорами. Если какая-то подпись отсутствует, то все документы должны содержать упоминание и четкое объяснение причин.

В течение 1 месяца с момента утверждения финансовой отчетности документы должны быть представлены для регистрации в Торговый реестр по месту нахождения зарегистрированного офиса.
В течение 15 дней с даты подачи заявки Регистрар должен определить, соответствуют ли представленные документы действующему законодательству, должным ли образом они одобрены на общем собрании и подписаны ли в соответствии с требованиями. Если никаких дефектов не обнаружено, то Регистрар должен принять документы в том виде, в каком они были поданы, и внести соответствующую запись в книгу учета и на страницу компании в реестре.
Торговый реестр хранит поданные документы в течение 6 лет.

Ответственность за просрочку подачи финансовой отчетности в Испании

При непредставлении руководящим органом компании документов в установленный срок проводится разбирательство в соответствии с нормативной процедурой, установленной Законом о государственном управлении и общих административных процедурах. Помимо этого Испанский институт бухгалтерского учета и аудита может наложить штраф на сумму от 1 200 до 60 000 евро.

В случае, если компания или, в зависимости от обстоятельств, корпоративная группа, имеет годовой оборот свыше 6 000 000 евро, максимальный размер штрафа за каждый год просрочки составляет 300 000 евро.

Размер штрафа определяется исходя из размера компании, определяемого с точки зрения общих активов и оборота за последний финансовый год, за который были поданы декларации в налоговый орган. Компания должна предоставить эту информацию должностному лицу, проводящему расследование.

Невыполнение этого требования должно быть учтено для целей расчета штрафа. Если такая информация недоступна, то размер штрафа рассчитывается в соответствии с капиталом компании, который должен быть запрошен из Торгового реестра.

Если документы, поданы до возбуждения дисциплинарного производства, то компания подлежит штрафу в размере 50% от минимальной ставки.

Нарушения, упомянутые в данном разделе, прекращаются по истечении 3 лет.
Автор статьи,
Помощник аудитора GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Помощник аудитора GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос